Queenny

21 марта 2021 г. 16:13

5 Золотая середина между ВК и Мартиным

Этот цикл относится к мастрид фэнтези старой школы. Все мы гоняемся за новинками, тогда как золотой фонд фантастики одиноко пылится на полках...
Здесь можно наслаждаться долго: основной цикл Откровения Рийрии состоит из трех дилогий. И есть приквел: хроники Рийрии. В первый раз я читала именно его, со знакомства двух главных героев: вора Ройса и воина Адриана. И надолго отложила цикл. Так что советую все же начинать с Кражи мечей (основного цикла). Приквелы не зря приквелы - они предназначены для фанатов.
А фанатов много!
И не зря, совсем не зря!
Обалденный стиль с ироничными вставками захватывают с первой же страницы!
А какая речевая характеристика! Если вы увидите тысячелетнего мага, он будет выражаться архаичным штилем. Воры с большой дороге не будут блистать умом и особой сложностью речи. А двух друзей всегда отличишь от других по юмору и сарказму!
Написано просто, но неглупо! И стандартный набор всех классических элементов в меру мрачен, в меру предсказуем, зато приключенчески захватывающ! Да и герои развиваются. Если в первой дилогии перед нами классическая и бодрая приключенческая завязка, то потом эпичность нарастает, серьезных тем добавляется... Тут не классическое зло против добра: каждая сторона чем-то права, чем-то нет... Если первые части мне просто очень нравились, то с третьей я влюбилась! Тут есть то, чего не хватало Сандерсону в Рожденных туманом, - душа!
Не ждите дарка, тут герои не маньяки-калеки-наркоманы-расовозадискриминированные. Да, закон жанра никуда не девается, все тут оказываются не просто ворами-кузнецами-пленниками. Ну и пусть! Зато читаются книги влет и доставляют не только колоссальное удовольствие в процессе, но и заставляют задуматься, пройдя по тонкой грани между попсой и неформатом! Золотая середина для всех любителей фэнтези, имхо!
Меня, как обычно, покорили герои. Причем все! Про двух джентльменов удачи можно даже не упоминать - красавчики! Воин с тремя мечами (вот кто носит три меча, спросите вы), благородный Адриан и бывший наемный убийца и вор, выросший на улицах - Ройс. Они оба бесподобны и вызывают то же умиление, что и Дин с Сэмом в Сверхах. Но не менее колоритны и второстепенные! Монах с детским взглядом на мир Майрон мой любимчик. Принцесса Ариста, желающая быть самостоятельной, но не представляющая цены свободы. Балованный принц, на голову которому свалилась нежданная корона. Деревенская девушка Трейс, великодушная и отважная, вынужденная справляться с потерей родных и чувством вины. Древний маг Эзра, просидевший в заточении тысячу лет... Бесконечное количество классных героев!
И пара перлов, чтобы вы представляли, какой перед вами бриллиант:

Откуда ты это узнала?
Я слышала голоса.
?
Мое окошко находится сразу над вашим.

Ты его ударил?
Случайно!
Как можно ударить случайно?

Вопрос к циклу у меня остался, как то: зачем было убивать крутых персов? Но видимо лавры Мартина надолго определили жанр фэнтези...

@olga.bookaddicted