Ms_Luck

21 марта 2021 г. 18:01

3 Детектив с кошкой в главных ролях — своя изюминка в расследовании.

Очень натянутые у меня отношения с детективами, само расследование вгоняет меня в непреодолимую скуку. Как я надеялась, что с этой книгой будет не так, но, к сожалению, произведение не оказало на меня яркого впечатления.
История разворачивается вокруг семьи детектива в отставке Джима Глью и его сына Бруно. 11-летний мальчик решает провести эксперимент и с помощью передвижной камеры отследить, куда ходит его кошка Милдред, и что видит. По стечению обстоятельств убивают их соседку - Поппи Раттер, на месте преступления оказывается только её выпивший муж, который становится главным подозреваемым. Действительно ли Терри жестоко убил свою жену, или дело в чем-то другом? И, возможно ли, что Милдред видела, что произошло? И куда пропала сама кошка?

Некоторые преступления столь очевидны, что становятся невидимыми

Что понравилось?
+ Кошачья тематика, которая прослеживается всю книгу. Переживания мальчика по поводу своего питомца. Трогательные описания и воспоминания для любителей животных.

ㅡ Я хочу, чтобы эта кошка вновь научилась улыбаться, ㅡ сказал он уже сдавшимся родителям.

+ Спектр поднимаемых тем: истинная любовь, взаимоотношения в семье, домашнее насилие, самоопределение ребёнка, вопрос об изменах, о деньгах и нравственной стороне преступлений, также алкоголизм и чуть-чуть - наркомания.

– Алкоголь может привести к потере памяти, – сказал Бруно.
– Никакое количество алкоголя не может заставить человека забыть такое! – возразил Джим.

+ Неплохо передана атмосфера в разных семьях с их проблемами, бытовая сторона абьюзивных и нормальных отношений.

– Не волнуйся, – ответил Бруно, когда мама еще раз крепко его обняла. – Мне одиннадцать! В этом возрасте уже можно о себе позаботиться. Борец с преступностью не должен отчитываться перед мамой!
– Мамы волнуются вне зависимости от того, сколько лет их детям, – помни это! Дело мам – волноваться, а дело детей – беречь себя!

+ Мистика, тайны, незнакомцы и мотивы преступления.

На одной из страниц энциклопедии владельцу пропавшей кошки рекомендовали составить перечень ее любимых занятий. Возможно, это даст ключ к разгадке ее поведения. Бруно составил такой список:
нюхать ноги;
спать на солнце;
облизывать сливное отверстие в ванной;
гоняться за пчелами и бабочками;
сидеть в картонных коробках.

+ В текст включено какое-то подобие любовной линии, хотя она там на втором плане.
+ Финальные главы в развязке очень тёплые и оптимистичные, по-доброму наивные.
Что не зацепило?
- Откровенно детское расследование по логике, степени запутанности сюжета. Я не особо люблю следить за тем, как автор забрасывает крючок в самом начале, блуждает всю книгу и в конце выдаёт убийцу.
- Диссонанс между затрагиваемыми проблемами и главным следователем, который является 11-летним мальчиком. В тексте есть сцена изнасилования, и реакция главного героя на это просто поражает. К тому же Сэм Гэссон описывает убийство с кровавыми подробностями, также у некоторых героев есть очень странные хобби 18+ (это я про Алана).
- Мальчик пользуется бывшим положением своего отца, и его пропускают в различные места, где ребёнку вообще не следует находиться. Ему очень долгое время везёт и многое сходит с рук. За этой игрой "в частного детектива" очень скучно наблюдать, сцены вызывают недоумение, не говоря уже о степени неразглашения полицейских дел и умственных способностей взрослых следователей, даже поведение инспекторов ну очень неправдоподобно и непрофессионально выглядит.

– Лучше проявить дотошность, – сказал Бруно. – Многие дела разваливаются в суде из-за непрофессиональной работы полицейских.

- Концовка не совсем чёткая. Автор создаёт несколько семей, но нет предыстории и в развязке, к сожалению, мы не видим судеб всех персонажей. Некоторые появлялись лишь в конкретных эпизодах и всё. Да, случилась трагедия, но что дальше? Было бы интереснее, если бы мы могли более подробно проследить будущее Дина или Йена. Мне не хватило детальной развязки.
Итог
В эмоциональном плане книга меня, к сожалению, не затронула. Если бы не кошачья интрига и нравственная составляющая, то было бы совсем не интересно. Может, потому что я в целом не люблю детективы, но история для меня оказалась предсказуемой. Мотивы главного преступника не были для меня удивительны.

Человек, способный совершить изнасилование, способен и на убийство.

Язык книги неплохой, не уверена, для какой аудитории этот детектив, вроде повествование от лица мальчика, а темы-то не детские! Есть и кровавые сцены! Тем, кто начитался таких романов, будет скучно. Ребятам я бы такую книгу давать не стала. Возможно подросткам 16+ зайдёт, но тоже на свой страх и риск, стоит поберечь неустойчивую психику.