tomsk

21 марта 2021 г. 19:31

4 Нет никакого SMM

Какая. Классная. Книга.

Если вы работате в сфере PR и уже устали размышлять на тему "Помер пресс-релиз или ещё шевелится", то это то, что нужно. Это глоток свежего воздуха для пиарщика, несмотря на то, что книге уже минимум шесть лет и вся статистика в ней давно не актуальна. Но что касается приёмов, структуры работы в PR, системы её организации и действий, то это лучшее, что я читала за последнее годы.

Отдельное спасибо за главу о том, как корпоративная культура влияет на PR. Что работа с сотрудниками и настройка микроклимата внутри коллектива это не то, что "придумали на Западе, у них там в богатых компаниях всё по другому", а про имидж, репутацию и хорошее отношение к тем, кто трудится с тобой рядом и разделяет взгляды и ценности. "Тихий мир B2B может взорвать один недовольный уволенный сотрудник". Ведь так и есть.

Очень удивлена тем, что ни разу не слышала о SMR - Social Media Release (пресс-релиз, составленный с учетом социальных медиа, в которых будет публиковаться). Да и в интернете практически нет информации об этом. Глава о SMR заставила меня в одну секунду посмотреть по другому на классический пресс-релиз, и теперь я точно перестрою работу с его оформлением, содержанием и рассылкой.

В общем, книгу настоятельно рекомендую всем, кто занимается медиапродвижением бренда. И да, никакого SMM нет. Есть сплетение PR и SMM, которое сейчас настолько сложно разделить, что пора бы придумать для этого новое обозначение.