Yulichka_2304

21 марта 2021 г. 20:02

5 Когда человек несчастлив, он совершает неразумные поступки

Дафна Дюморье подобрала очень правильное название роману, так как Голодная гора в конечном итоге оказывается центральным протагонистом всей саги, столпом пяти поколений семейства Бродрик. Именно она, являясь основой их благополучия, переживёт их всех, когда от людей и их дел останется лишь прах воспоминаний.

История семьи начинается с её основателя, Джона Бродрика, прозванного Медный Джон. Именно он рискнул вложить деньги в разработку меди на Голодной горе, заложив первую в тех краях шахту. На тот исторический момент разработка медных рудников оказалась очень прибыльным делом, что позволило Бродрику и его партнёру разбогатеть в рекордно короткие сроки. Однако быстрое богатство не может не вызвать зависти, тем более у злейших врагов. Джон Донован, представитель враждебного Бродрикам клана, проклял Медного Джона и всю его семью во всех последующих поколениях.

Впрочем, думаю, на последующие несчастья, связанные с состоятельным семейством, связаны вовсе не с проклятием умирающего человека, а с неспособностью наследников продолжить хорошо налаженное дело. Медный Джон был человеком умным, решительным, волевым и чрезвычайно устремлённым. Стоит ли винить его в уверенности, что наследники продолжат процветающее дело, чтобы обеспечить Бродриков на поколения вперёд? Но жизнь внесла свои коррективы, и получилось, что наследники предпочли лишь пользоваться приобретёнными благами, не прикладывая усилий к семейному делу. Пожалуй, из Генри, первенца Джона, мог бы получиться прекрасный преемник, но ранняя смерть поставила крест на чаяниях отца. Второй же сын оказался бесполезным мечтателем, обожающим своих собак и страдающим от любви к миловидной соседке Фанни-Розе. Пожалуй, рука и сердце Фанни-Розы – это единственное, чего он смог добиться в жизни.

Сын Джона и Фанни-Розы Генри (да, там все или Джоны или Генри), хоть и не был по своей природе предпринимателем, но казался прекрасным человеком, ответственным семьянином и справедливым работодателем. Но произошедшая впоследствии семейная трагедия совершенно сломила его, как личность, и превратила в бесчувственного эгоиста. Что уж говорить о его брате, Джонни, прозвище которого Бешеный говорит само за себя.

Так что совсем не довлеющее над семьёй проклятие привело к краху их медной империи, а неумение и нежелание Бродриков заняться делом. Хотя не стоит исключать и внешние экономические факторы, такие, к примеру, как открытие конкурентноспособных шахтах в Малайе и, соответственно, резкий спад спроса на медь.

Прекрасная семейная сага, чем-то схожая с не менее великолепным романом Дюморье Дафна Дюморье - Дух любви . Но если Дух любви проникнут светлым духом надежды, то здесь Дюморье использовала более мрачные тона, беспощадно расправляясь со своими героями и не оставляя никаких радужных надежд на хэппи-энд.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021, спасибо за отличный совет DreamyMouse ; игр Крестики-нолики, Вокруг света, Собери их всех! (турнир), в группах Книжная страна и Тридевятое царство.

Один из моих любимых романов)) Такие яркие характеры! Читала и удивлялась, насколько Дафна Дюморье может быть разной в своих книгах. Спасибо за замечательную, глубокую рецензию!

Спасибо Вам! Я тоже очень люблю творчество Дюморье.

Я так рада, что книга пришлась Вам по душе! Именно с нее началось мое знакомство с Дафной, и я не собираюсь останавливаться.