greenblinka

6 октября 2012 г. 03:23

Твое место рядом со мной, Скарлетт, неужели ты этого еще не поняла?

Признаться, еще пятьдесят-сто страниц назад я хотела поставить книге Александры Рипли пятерочку, хиленькую и явно натянутую, но все же пятерочку - за то, что местами смогла-таки выдавить скупую мужскую слезу. Теперь же, закрыв увесистый зеленый томик, я не могу справиться с разочарованием. Все неровности сюжета, нелогичные поступки героев и проч. и проч. должны были объясниться в конце, но - увы! - автор не ставил целью поставить красивую и впечатляющую точку. Все оказалось до боли невнято, скомкано и банально! Складывается впечатление, будто Рипли так приелась ее четырехлетняя работа над романом, что она решила закончить его за пару часов. Описание любого бала или праздника, которыми кстати слишком изобилует книга, казалось, занимало больше места, чем финал.

От любимых героев взяты лишь имена. Если Ретта, появляющегося на страницах неприлично ничтожное количество раз, еще с натяжкой можно назвать приближенным к оригиналу, то Скарлетт вместе с последними крупицами здравого смысла потеряла еще и львиную долю своего обаяния. Ее бросает из крайности в крайность, с одной части света в другую, и все бы ничего, да куда подевалась ее выстраданная, заложенная в генах привязанность к родной Таре? Неужели пара ковров и стульев, переставленных Сьюлин, заставили бы Скарлетт О'Хара чувствовать себя чужой на родной земле? К чему было вплетать в историю и мусолить противостояние ирландцев с англичанами, чтобы в паре строк описать драму самого конфликта? Нет, культового исторического романа, каким является "Унесенные ветром", "Скарлетт" никогда не станет, несмотря на все потуги автора. Что ни говори, все-таки невозможно продолжить чье-то произведение там, где уже стоит точка. Да и сколько ни изучай стиль автора, не получится до конца понять его его душу, которую он вдохнул в своих героев. У каждого читателя свои Скарлетт и Ретт, а Александра Рипли - такой же читатель "Унесенных", как и все мы. И видимо, наши взгляды в корне различаются, увы.

Не могу сказать, как согласна с Вами!

Не могу сказать, как согласна с вами! Одно в один!

Соглашусь и еще раз повторюсь - если бы Митчелл хотела продолжения своего романа, она бы его написала. Нет - значит, точка. Все.

Согласна, продолжение здесь не нужно было. тем более от другого автора.