Aplegeyt

22 марта 2021 г. 11:18

4 Любовный роман без Мэри Сью

Одна из моих самых любимых книг у Натальи Косухиной и в жанре ромфанта. Бриллиант, выловленный из болота однотипных героев и сюжетов. Но эта книга не для всех. Если вы ждёте динамичности и приключений, если вам скучно от описания десяти лет в академии, где героиня кровью и потом, через боль и препятствия идёт к своей цели, то проходите мимо. Книга покажется вам затянутой.

Практически все героини у Натальи Косухиной — девушки сильные и не привыкли полагаться на других. И Феоктиста Мельник среди них одна из самых сильных и целеустремленных и вызывает глубокое уважение: она не ведется на моральный шантаж матери и достойно держит удар (выбрала место учебы и не намерена от него отказываться), ради мечты (полётах на космических «Ласточках» и любимой работы врача) задавила лень и каждый день посвящала тренировкам и учёбе. На неё хочется равняться. Ей немножко завидуешь.

Хорошо продуман быт космической академии. Он реалистичен. У всех персонажей, даже второстепенных, своя история и характер. Мужчины говорят и поступают, как мужчины, а не истерящие тринадцатилетние девочки. Мне кажется, книга рассчитана не на подростковую аудиторию, здесь не просвечивает любовь к корейским парням с их тонкими ножками и худощавыми фигурами. Мужчины здесь — высокие накачанные коротко стриженые элитные военные. И они больше делают, чем говорят. Самый элитный среди них — адмирал Наран Ремарк по прозвищу Железный канцлер, и он не человек, а ракш.

«Ракши» с виду раса простая и очень похожая на человеческую внешне, но у них есть некоторые физиологические и эмоциональные особенности, на которых и строится неспешная любовная линия. И в центре истории стоит реальность, про которую сейчас многие забывают, разрушая свои жизни: «Золушка» — одна на миллион, принц не придёт и не спасёт, за своё счастье нужно бороться и не растворяться в любимом мужчине, теряя личность и самоуважение.

Прочитана в декабре 2014 года.
Перечитана 22 мая 2021 года.