GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

22 марта 2021 г. 11:40

Эта книга стала для меня одной из «guilty pleasure». Постыдное удовольствие. То есть, с одной стороны, я мозгом прекрасно понимаю, что она явно далеко отошла от определения «хорошая книга». В ней куча и еще коробок проблем. Я с трудом преодолевал какие-то части этой истории. Но блин… Хотя, давайте по порядку.

Первое что меня поразило — размер. Эту книгу я читал в электронном виде и у меня она занимала 7 с лишним тысяч страниц. Раз в восемь больше, чем те книги, которые я читал до нее. Ну ладно и не такие тома читали, подумал я. И приступил к чтению. Хорошо, что я успел об этой книге что-то узнать из описания, потому что первое впечатление оказалось не очень хорошим. Очередной мир с магией и немного технологией. Очередной подросток, который отправляется учиться в магический университет. Хорошо, что еще на третий курс, а не на первый. Да, проблемы в семье, да, сложное детство. Все как обычно. И если бы я не знал про «вотэтоповорот», то наверняка бы отложил чтение до лучших времен. Очень уж все вяло разворачивалось.

Динамика пошла в момент, когда активировалась первая петля. На героя свалилось столько вопросов и возможностей, что выбор за что хвататься оказался сложным. Но это не остановило автора. Он сразу решил — буду хвататься за все. И герой это реализовал. И давайте признаемся честно. Герой у нас — это такой Марти Сью с небольшими шероховатостями. Ну да, не все у него хорошо получается, но он старается. И в конце книги его возможности становятся просто гигантскими по сравнению с другими обитателями этого мира. И вот здесь вылезает одна из проблем книги.

Несоответствие силы героя и общей динамики. Поясню это кривое объяснение на примере. В книге есть один персонаж (кстати, довольно хорошо выписанный), который живет уже не одну тысячу лет. То есть раз в пятьдесят дольше, чем герой за все время этой истории. Но и он в конце концов оказывается обманут и практически побежден героем. При этом, всячески подчеркивается, что герой то чем-то таким не выделяется. Ну да, способный, да, терпеливый и методичный. Но при этом все говорят, что его показатели чуть выше среднего. Однако, тысячелетний лич, пусть и превосходит его в умениях, но как-то не то, чтобы намного. В это мне было довольно сложно поверить, если честно. Да и можно допустить, что в этом мире существует как минимум еще несколько долгожителей, которые с легкостью бы превзошли героя, стартуй они на равных. Но нет, он умудряется быть специалистом во всех различных областях магии и поражать этим все свое окружение. Умелый создатель артефактов, големов, заклинаний и так далее. Он с легкостью манипулирует божественными артефактами и проникает в места, которые большинство жителей считают мифическими. Способен на равных состязаться с сильнейшими. И как все это он успел за те десятки лет, которые ему выделили? Непонятно.

Вторая проблема — повествование. Опять же, позвольте это продемонстрировать примером не имеющим к книге отношения. Вот перед героем стоит задание: победить на конкурсе пирогов. Он начинает делать пирог и вдруг выясняется, что для пирога нужны хорошие яйца. Чтобы получить хорошие яйца, он узнает, какая порода кур их производит, потом он ищет этих куриц, потом начинает строить собственную птицеферму, выбирает дерево для строений, находит лес с этими деревьями, выясняется, что в деревьях живет жучок, ищет способ этого жучка вывести, обнаруживает, что жучок помирает от особой плесени, отправляется советоваться с плесеневедами, ищет лучшего среди них, договаривается, выполняет его задание, получает информацию, обрабатывает её, ищет плесень, находит её, модернизирует с помощью генной технологии. Вы еще помните, что он должен был победить на конкурсе пирогов? Вот и я не особо.

Все эти подробные шаги, решение каких-то мелких задач, которые не относятся к глобальному делу. Вот отсюда и такой объем. Автор очень любит развешивать маленькие игрушечные ружья по всему тексту, а потом изредка ими выстреливать. Вначале забавно. Потом надоедает. Все ждешь выстрела «главного калибра» — продвижения по основному «квесту», но его все не происходит, лишь небольшие щелчки отдельных игрушек. Именно поэтому, где-то в середине книге я едва сдерживал себя, чтобы не сорваться и не читать эту историю уже по диагонали. Только боязнь упустить что-то важное для сюжета меня и сдерживала. Тут стоит отдать автору должное. Он иногда все-таки вспоминал про «конкурс пирогов» и давал какие-то важные детали относительно главной задачи. Правда обычно эта деталь развешивала еще парочку ружей, которые должны были выстрелить впоследствии.

И казалось бы, какой результат у этой книги? Я провел с ней около недели и вот сейчас очень сильно ощущаю какую-то нехватку. Я привык к ней. Привык к огромному миру, в котором происходит действие. Привык к героям. Много историй по ощущениям осталось за бортом. Какие-то сюжетные линии оказались недосказанными. Это как такая «Zero Player Game» — ты не управляешь персонажем, а просто смотришь на его прогресс и радуешься его достижениям. Вот в этой книге примерно так же. Да, может быть и не особо интересно смотреть, как герой ищет решение проблемы «жучки в деревьях», но, когда он её находит, это все равно вызывает приятные ощущения. Еще на шаг ближе к цели. За героя болеешь. Хотел бы я перечитать эту книгу? Нет, не очень. Объем, затянутость, слабая динамика, медленный темп. Но хотелось бы мне узнать что-то новое об этих героях? Да, было бы интересно. Пусть я и не считаю эту книгу мега-шедевром, но я провел время с ней очень даже неплохо.