22 марта 2021 г. 15:46

3 Колебался между 3 и 4

При всей моей любви к Гибсону, данное произведение даже не столько провалилось, сколько не вызвало должных эмоций. Что-то подобное было от прочтения "Черновика" Лукьяненко - вроде читаешь, интересно, а в конце задаешься вопросом: "А что в итоге произошло-то, кроме расстановки декораций и персонажей?"

Тут немного не так. Что-то произошло. Что-то значимое. Но вышло настолько буднично, что не ощутилось как событие. Словно мы все время спешили на День рождения, а в конце оказалось, что мы там не особо и важны... при том, что это наш День рождения.

Плюс у меня очень большие сомнения, как читалось бы данное произведение, не будь "Переферийных устройств", которые по накалу и ощущениям как раз привязали лично меня к описываемой вселенной, добавили дополнительных эмоций там, где их могло не быть.

В итоге общее впечатление, словно ты читал не книгу. А фанфик, повествовательно соединивший произошедшее между первой и второй частями книг (где первая - это "Переферийные устройства", а существование второй вымышлено мной, как такой же по силе, эффекту и основательности как первая).