LadaVa

6 октября 2012 г. 17:18

Не будет никаких сюсюканий типа "мамочка сейчас покормит сыночка" (кот не сыночек).
Не будет никаких завлекательно-развлекательных описаний Милого Негодяя, Очаровательного Шалопая, Любимой Наглой Морды.
Всех этих подмен, когда ежу понятно, что кот это тот самый вожделенный мачо, который, не угрожая репутации девушки, единственный может составить ее счастье. Или, не нарушая территорию мужчины, составляет его высокорейтинговый прайд.

Отнюдь. Здесь кот - это Зверь. Он не ручной, и ручным никогда не был. Даже в своем латинском названии, в отличии от собаки домашней или мыши домашней.
А уж этому ГГ - котарху (среднее между "кот" и "монарх") сильно повезло с приютившей его семьей. Язык не поворачивается называть их хозяевами - разве мы хозяева своим котам?
Продолжительное - на всю книгу - описание внешности, характера, подробностей личной жизни и особенностей генофонда кота Мишки.

не барственен - царственен.

Вот вам история кота уважаемого и свободного. Зверя.

Истинная любовь, проявленная к коту - когда подробности кошачьего рациона, моциона и пищеварения стольже важны и любимы автором, как подробности его привычек или восхитительных проявлений небывалого ума.
Вот ЭТО и есть любовь. Когда любишь не только получать, но и давать. Лечить, наблюдать, давать таблетки, вычесывать блох, любить все приметы старения, любить прилагать усилия ко взаимопониманию - и радоваться, когда это получается.

Да нет, зря она, Марина Журинская, говорила про "никаких мамочек". А кто же она? Мамочка и есть. Потому как все мамочки мира поймут эту любовь к подробностям аппетита и стула, снисхождение к любовным историях, заботу о внуках. Нас-то не обманешь, мы-то своих за версту видим.

P.S. а все-таки - удивительной умноты был кот! Потрясающей!

Моя слабость - кошачьи! И действительно, они всегда свободны.
Мы сами им придумываем разные образы.

тогда рекомендую) Книга хорошая, а автор еще лучше)

Спасибо, буду знакомиться!

да-да, Журинская та самая!

Однако оценила на 4 :))
Цитаты мне больно уж понравились.

на четыре, потому что я собачница, а не кошатница))) А цитаты там еще лучше, но выписывать вручную не всегда время есть.

Я долгое время думала, что люблю собак больше, чем кошек. Но после своей красавицы Лики (дворовой четырехцветной вредины-кошки), я поняла, что собаки мне точно не нужны! Только вот эти заразы-очаровашки!!!
Спасибо, Ладушка!

возможно меня тоже еще ждут сюрпризы, дети уже примерялись к уличным котятам!

Если дети присматриваются, то сюрпризы точно будут!!!

хотю это читать)))