22 марта 2021 г. 17:03

5 Мрачный гений, мастер макабрических историй и атмосферных миров... Конечно же, я о говорю о Тиме Бёртоне!

картинка Fireplace_book
Наверное, его влияние на меня можно увидеть невооружённым глазом, стоит бросить лишь взгляд на пару моих работ, и всё становится очевидно. Фильмы и мультфильмы Бёртона приковывают к себе внимание, они уникальны. А их ценность становится ещё выше, если узнать историю самого Тима из его уст.

Эта книга – сборник интервью Марка Солсбери с режиссёром, в которых он рассказывает о своём детстве, о первой работе на Дисней, о рисовании нелюбимых милых лисят и параллельном создании своих мрачных жутковатых иллюстраций, о фильмах, над которыми он работал…

Я мечтала об этой книге, когда её уже не было на прилавках магазинов, поэтому счастьем было найти экземпляр на руках у одного из букинистов. Если память мне не изменяет, то издание приехало ко мне аж из Екатеринбурга! И, знаете, я ни на секунду не пожалела о переплаченных деньгах (да, стоимость книги была в разы выше, чем в магазинах, на то она и букинистика).

Помню свои горящие глаза и порыв вдохновения во время чтения. Именно там я почерпнула идею раскадровок для съёмок, именно эта книга помогла мне почувствовать себя чуть ближе к мастеру макабра, именно она толкнула меня на создание многих фотоисторий. Я убедилась в том, что творчество – это не всегда легко, это отнимает много душевных сил, но в итоге оно того стоит.

И если вы любите Бёртона так же, как я, хотите узнать образ его мыслей, проникнуться его миром, то я очень советую вам найти это издание – периодически я вижу его на Озоне в разделе букинистики.