22 марта 2021 г. 20:34

5 Короткая, но информативная книга

История СССР — это огромное поле неразрешенных вопросов и противоречий. Любая попытка коснуться хоть каких-либо аспектов темы наталкивается на диаметрально противоположные мнения. Да, у нас чаще попадаются мнения, приправленные вырванными из контекста цитатами, якобы доказывающими предвзятую оценку того или иного автора.

Земсков — это глоток свежего воздуха в удушливой атмосфере псевдоисторических копаний.  Человек, реально работавший с архивами, написал книгу, где ответил на 5 самых актуальных вопросов касательно сталинских репрессий и разоблачает парочку устоявшихся мифов. Автор не обеляет и не покрывает Сталина горой проклятий, как сегодня принято. Главное для Земскова — показать цифры, объективную статистику, а не навязать своё мнение. Как относиться к описываемой эпохе — выбор уже читателя.

Хоть материала здесь и маловато, пять поднятых вопросов ещё не позволяют описать всю эпоху в целом... но книга однозначно должна быть в коллекции любого, кто хоть немного интересуется историей XX века. Это скромная прививка адекватной подачи фактов, достойная попытка честно докопаться до сути.