Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 марта 2021 г. 02:03

4.5 "Сливки душевнобольного Запада"

К "Физикам" меня привело сразу две ветви судьбы. Во-первых, фамилию автора я сразу же себе положила на полочку памяти, как только посмотрела экранизацию его "Аварии" - мозгодробительной, а потому невероятно интересной истории. Во-вторых же, я просто не могла пройти мимо оксюморона "милые, безвредные и очень симпатичные психопаты" из аннотации к этому произведению, поскольку это звучит как "живой труп" (именно мертвец, а не нездорово выглядящий человек (Шредингера не трогаем)) - "психи" такими могут являться, но уж точно не люди с диагнозом "психопатия".

Собственно, что и требовалось доказать - психопатией в пьесе Фридриха и не пахнет: у ребят обычное бредовое расстройство. По крайней мере так читателю кажется поначалу, ведь позднее персонажи начинают "путаться в показаниях", считая себя уже не теми физиками, за которых их привыкли принимать, а другими. Действительно ли они больны и чем говорить не стану, поскольку на этом держится вся интрига пьесы, однако даже незнание этого позволяет отметить наличие, видимо свойственного автору, стиля запутывания читающего противоречащими друг другу фактами и ощущением непонятности происходящего. Это неповторимая изюминка Дюрренматта, действительно захватывающая его творчеством и заставляющая отвести ему особое место в сокровнищнице искусства, имеющейся, как мне кажется, у каждого - о чем свидетельствует тот факт, что обычно языколомающие фамилии я запоминаю как удобно (перед проверками в голове всегда Камамбетчер (сыр+"окончание как-то так звучало")), фамилию же Фридриха я запомнила моментально с верно расставленными удвоениями.

Дюрренматт, как и в "Аварии" представил историю, где не ясно, что же происходит - пациенты сумасшедшего дома, принимающие себя за Эйнштейна, Ньютона и Мебиуса, убивают своих сиделок, чем несказанно радуют инспектора, который устал следовать букве закона и счастлив, что имеет права не сажать наконец- то кого-то за решетку в силу его неадекватности, хозяйка санатория "Вишневый сад" - подруга Юнга, перепутанные показания больных на голову людей, шпионские страсти, любовные отношения между пациентами и убиенными сиделками... Сплошной гротеск (хотела по привычке назвать абсурдом, но оказалось, что абсурд обязательно содержит в себе бессмыслицу - здесь же ею и не пахнет), демонстрирующий, что даже в самом сумасшедшем всегда присутствует логика, и показывающий, что

Только в сумасшедшем доме мы еще свободны. Только в сумасшедшем доме мы еще можем спокойно думать.

картинка Sandriya