winpoo

23 марта 2021 г. 08:51

3 По заказу префектуры Реюньон

Книга не вызвала особых эмоций. Вроде бы, даже и сюжет неплохо закручен, и над героями автор поработал, сделав их, как говорится, «жизненными», и место действия выбрал неизбитое, а интересно мне почему-то не было. Наверное, можно сказать, что дело не в книге, а в читателе… Но все же какое-то печальное разочарование от всей этой истории было моей непосредственной реальностью на всем протяжении чтения.

Возможно, дело в том, что я изначально питала к этой книге больше ожиданий, чем нужно, исходя из прежних впечатлений от книг М. Бюсси – и с точки зрения детективной, и с точки зрения их психологических составляющих. А здесь мне все показалось лишенным объема, плоским и линейным. Грубоватая завязка (герой открыто просит у уборщицы тележку для вывоза белья, и эта прямолинейность почему-то никого не настораживает), грубо построенная предыстория (смерть Алекса), нелепая совокупность эпизодов побега (путь через пустыню, точно рассчитанный момент песчаной бури и многое другое), необыкновенная везучесть Марсьяля на фоне бесконечной тупости бравых полицейских, паранойяльная месть Грациеллы, пара случайных убийств… - все это, мягко говоря, не вызывало доверия и сопереживания.

Мне кажется, для детективного сюжета важно, чтобы читатель либо психологически был на стороне жертвы и яростно желал возмездия, либо был поглощен азартом преследования, либо вместе с преступником (который на самом деле вовсе и не преступник) играл в «ну-ка, поймай!» с автором и полицейскими, ну, или что-то вроде того; здесь же я не чувствовала себя ни на чьей стороне, была прохладным наблюдателем, которого не очень-то и занимали причины происходящего и драма погони за героем, про которого изначально было ясно, что он точно не преступник, хороший отец и вообще молодец. Ложность, надуманность этой истории стала препятствием для того, чтобы в нее вжиться по-настоящему и не воспринимать как плохую постановку или рекламу отдыха на Реюньоне.

картинка winpoo

В сухом остатке почти ничего нет, разве только случайное знание, что мисс Марпл, оказывается, звали Катариной. Вот уж о чем я никогда не задумывалась…