memory_cell

Обыкновенный читатель

23 марта 2021 г. 10:05

4 В Израиле не пишут детективы?

Хочу предупредить.
Пожалуй, это отзыв сразу на два романа из серии детективов израильского писателя Дрора Мишани об инспекторе полиции из Тель – Авива.

И о чем только думали родители, когда назвали мальчика с фамилией Авраам именем … Авраам?!
Как только инспектор полиции называет свое имя, все дружно начинают хихикать .
Да и вообще, каким ветром его занесло на службу в полицию?
Конечно, как и все израильские мальчишки, Авраам Авраам отслужил в армии, т. е. особо нежным существом остаться он никак не мог. И все-таки, некоторой брони, действительно необходимой для следователя, у него так и не образовалось.
Предыдущее расследование (см. Дрор Мишани - Метод инспектора Авраама ) нанесло инспектору вполне реальную душевную травму.
Да, спасти мальчика у него не было никаких шансов, но как же он поверил убийце, повелся, не смог раскусить…
Лечением стал длительный отпуск в Брюсселе в обществе любимой девушки, ставшей невестой и обещавшей вскорости переехать в Израиль уже в роли жены.
Но первое же после отпуска дело обещает снова стать травмирующим.
Снова он доверяет людям и боится обмануться. И опять могут пострадать дети.

Мне очень понравилась состоящая пока только из двух книг серия об инспекторе со смешным именем Авраам Авраам.
Детектив, написанный в стране, где не пишут детективов по причине практически полного отсутствия серийных убийц, воров, похитителей и насильников. В стране, где люди без страха оставляют ключ в замке зажигания автомобиля и незапертые квартиры, но немедленно вызывают полицию, обнаружив бесхозную авоську с продуктами.
Понравился герой–полицейский с брутальной внешностью и незакаленным сердцем, открытым для любви, сострадания и прощения.
Надеюсь, что третью книгу цикла скоро переведут, и я ее прочитаю. Что Авраам Авраам будет по-прежнему работать в полиции Тель –Авива и будет счастлив с Марьянкой, родившейся в Словении, встреченной в Бельгии и переехавшей, наконец, в Израиль.
Мир сегодня стал таким маленьким!

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом.
Пункт 3 Бельгия