23 марта 2021 г. 10:39

0 Средневековая Италия и Мастер Леонардо

«Герцогиня Леонора сызмальства вбивала в головы дочерям, что брак между благородными семьями не чета обычным бракам, основанным на чувствах. Мир в стране поддерживался этими союзами, особенно теперь, когда венецианцы стали ещё агрессивнее, после того, как турки выбили их из Константинополя».

Действие романа происходит в Италии конца XV века. Семейство Феррара укрепляет своё место и позиции среди государств Италии, устраивая выгодные браки. Изабелла Д’Эсте выходит замуж за Франческо Гонзага, будущего герцога Мантуи. Она любит своего будущего супруга и уверена, что ей выпал счастливый билет. А вот будущий супруг её сёстры Беатриче, Лодовико Сфорца, не проявляет к юной невесте никакого интереса. Он открыто живет со своей любовницей Сесилией (Цецилией) Галлерани во дворце и правит Миланом, пользуясь слабостями герцога Джана Галеаццо, регентом которого он является.

При дворе Лодовико Сфорца в качестве придворного художника живет великий Леонардо да Винчи. Кроме живописи, мастер занимается изучением анатомии и архитектуры, отвечает за театральнее декорации и устройство торжеств. Даже Лодовико Сфорца не всегда удаётся «заставить Леонардо взять в руки кисть». Находясь на службе при дворе Миланского герцога Леонардо создал несколько великих произведений, включая «Тайную вечерю» и «Даму с горностаем». В книге автор использует интересный приём, «Из записных книжек Леонардо», показывая мысли творца. Что примечательно, ход развития событий обозначается при помощи карт таро - все начинается с Удачи (Fortuna) и заканчивается Падающей башней (La Torre Cadente).

По моему мнению, автору удалось прекрасно передать атмосферу жизни средневековой Италии, с её интригами и кознями. Многочисленные города-государства, каждое со своими законами, интриги против Папы, необыкновенная роскошь, великие художники и скульпторы. Все персонажи в книге очень яркие и реалистичные. По ходу чтения я неоднократно заходила в интернет, чтобы почитать о героях книги и увидеть картины, которые упоминаются в романе.

Рекомендую книгу всем, кто любит исторические романы, основанные на реальных событиях. Это также и запутанная семейная история, где есть место любви, страсти, долгу, служению и предательству.