23 марта 2021 г. 10:47

Спешно прочитал «Беса» Хьюберта Селби. Забавно он выходит в России: Глагол, Ультра.Культура и наконец Kolonna. Надо бы и Опустошителю встать в этот строй…

«Последний поворот на Бруклин» я читал еще в институте и уже не доверяю тем оценкам. «Реквием по мечте» разочаровал в сравнении с потрясающей экранизацией Даррена Аронофски. Того же разочарования удостоился «Глюк». «Бес», хоть и проглоченный за пару присестов, оставил впечатление затянутости, а главное – действие безнадежно в любых эмоциональных декорациях.

Одержимый чувством опасности, которое он провоцирует беспорядочным сексом, воровством, а потом и убийствами, герой омерзителен что взлетами, что падениями. Тошнотворная «американская мечта» оборачивается изнанкой, но эта изнанка оказывается ничем не хуже парадной стороны.

Хьюберт Селби, безусловно, один из интереснейших писателей Нового света. И не вина автора, что его родина омерзительна.

Как писали в The New York Times Book Review: «Селби принадлежит к первому ряду американских романистов. Прочитав его книги, вы поймете страдания Америки». Казалось бы, хотя бы страдания могли бы выглядеть достойно. Но нет же. Даже они пронизаны американским духом: гамбургер в зубах тинейджера и гамбургер в мусорной корзине мало чем отличаются.