GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:39

Мда...Давно я такого не читала. Вот что мне сказать об этой книге? Она настолько никакая, что даже толком и порассуждать не о чем. Интриг ноль, развитие сюжета убогое, персонажи шаблонные, диалоги на уровне детского сада. Ладно, пройдемся по персонажам.

Марк. Ему пятнадцать. И адекватность этого героя стоит под большим вопросом. Лезет куда не следует, доводит мать до самоубийства, ссорится с лучшим другом на уровне пятилеток. Мне не интересно следить за подростком-идиотом, который делает все, чтобы побыстрее оказаться в гробу.

Тим Андерхилл. Писатель, который слезно умоляет людей вокруг не читать восемь его романов и два сборника рассказов. Зачем? Да кто его знает, зачем. Не знает парень о пиаре, ну и ладно. Самый не раздражающий герой книги.

Джимбо. Друг Марка, который постоянно пытается вложить хоть каплю мозга в голову своего друга, но безрезультатно. Картонный персонаж, чей портрет быстро выветривается из головы.

Теперь сюжет. Он ужасен. Он настолько ущербен, насколько только может быть ущербен сюжет детектива. Местами все действо напоминало мне плохой сериал со странными интонациями героев: "Мы будем выкапывать трупы. - О неееееет!" и тому подобное. Да и вообще, что это за книга? Детектив или мистика? Есть множество примеров того, как мистику можно сплести с детективом. Тут же у нас полная лажа: мы скачем то от серийного убийцы, то от призраков. Ужасно. Еще в глаза бросается шальная мысль автора. Вот краткий пересказ одной из сцен книги: "Стюардесса несет мне вкусное печенье. Оно такое горячее, что пальцы можно обжечь. Напоминает о доме. О, а ведь на этом самом сиденье сидел известный актер. Интересно, как все-таки погибла Нэнси?". И так всю книгу. Я думала, что сойду с ума, пытаясь ухватить основную мысль автора. А вот самая плохая вещь во всем этом повествовании - абсолютно не поддающаяся никаким объяснениям убогая временная линия. Именно из-за этого читать невозможно. Повествование скачет из прошлого в будущее, в настоящее и обратно без каких-либо временных подсказок. И все это перемежается тем, что многие сцены описываются глазами разных героев. Вообще-то, это хороший ход в детективах, позволяет побольше узнать о героях. Только вот в этой книге он выглядит ужасно и путает еще больше. Пять раз вбрасывать в сюжет одну и ту же сцену с видением разных героев в этой книге - не умный ход, а издевательство над читателем.

Язык повествования не сбалансирован. То простые предложения из трех слов, то сложные на четыре строчки. Глаза устают, смысл теряется.

Пустая трата времени. 3/10.