GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 19:26

Продолжаем вечеринку с Эрастом Фандориным

Борис Акунин. "Любовница смерти"

Очередная книга про приключения классного и весьма гейского детектива Эраста Фандорина /сестра сказала, что он уже "не весьма, а неприлично гейский". Не могу ее осуждать/.

В чем соль: Эраст собирается пресечь деятельность дореволюционного "Синего кита" и для этого внедряется в ряды его участников. Параллельно повествование ведётся от лица одной из суицидников и "двойного агента" полиции в клубе. Все, в этом весь сюжет.

Он хороший. Напряженный в меру, в меру драматичный. Скорость развития событий средняя, но каких-то особых провисаний я не заметила. Все очень круто, особенно начало и последняя четверть романа.

Персонажи.
Эраст - Эраст. Все также пленяет мой разум и сердце.
Маса - ЛАДНО, ХОРОШО, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ОН БЫЛ РОСКОШНЫМ ПЕРСОНАЖЕМ, ПРИЗНАЮ.
Маша/Коломбина - она сначала безмерно кринжовая, но потом ее прелесть как-то чувствуется, и героиня начинает нравиться. У меня с ней духовное единение, потому что любой чувак с домашней змеей - мой кровный брат.
Дож - не могу определенно сказать, что с ним не так. Он вроде и прикольный, но все равно какой-то посредственный.
Остальные персонажи, в принципе, тоже классные и яркие, особенно Аваддон, Гдлевский и Гораций. Трио лучших мальчиков.

С языком, как обычно, все в полнейшем порядке. Отдельное спасибо за стихотворения, которые разнятся по стилю и качеству, это очень круто.

В итоге, ставим "Любовнице" 8 любящих хокку Эрастов из 10.

дореволюционный "синий кит" ахахахахаха 😆