serovad

8 октября 2012 г. 13:19

В своем предисловии к книге Евгений Анисимов пишет следующее:

«Очень часто книги о правителях, в сущности, таковыми не являются. Их можно условно назвать «Россия во время правления…», причем о личности самого правителя говорится мало, рассказ же идет в основном о социальных, экономических, военных и иных событиях эпохи, в которую довелось править этому человеку. Книгу об Ане я решил писать немного иначе, отталкиваясь от личности императрицы Анны Иоанновны и от тех документов, которые позволяют судить о ее характере, привычках, пристрастиях…».

Ну и как, получилось? Прямо скажем, е совсем. Все же книга о русской императрице получилась в таком классическом духе, каком написаны предыдущие и последующие книги серии «ЖЗЛ» о русских царях. Ибо все же никуда от эпохи автору не деться, и хочет он, или не хочет, но эпоху будет описывать вдоль и поперек, с пристрастностью или без нее.
Другое дело, что Анисимову это удалось сделать интересно. Книга не читается как бальный расширенный пересказ биографии с дословным цитированием исторических документов. Перед нами – живое изложение событий и, что самое ценное, анализ их причин и следствий.
Итак, книга о «помещице на троне», непохожей на своих предшественников, не запомнившейся чем-то значимым российской истории (кроме самого факта восшествия на престол, при котором была предпринята попытка создания олигархической монархии). Ее нравы не возвышены, ее интересы приземленные, ее развлечения плоски. Вместо государственного управления царицу больше интересует стрельба по живым мишеням, сплетни кумушек и разбор доносов, и ей движет только одна страсть – герцог Бирон, породивший исторический миф «бироновщина».
Повторюсь – получилась интересная книга о неинтересном человеке и не самом интересном времени.