24 марта 2021 г. 05:48

5 Душевно и пронзительно

Всегда говорила, что не люблю книги на военные темы. На самом деле, я их даже никогда не читала, если не считать "Войну и мир". Поэтому признаю, что мои слова были опрометчивы. Сейчас я, кажется, поняла за что моя сестренка любит этот жанр.
Чтобы вновь не обобщать, скажу непосредственно о "Волоколамском шоссе". Эта повесть пронзительна. Нет, я не проливала слезы на каждой странице, но я сопереживала, с волнением наблюдала за ходом истории, я ждала вместе с героями, радовалась и испытывала страх вместе с ними. Не могу не выразить признательность Беку за отсутствие длиннющих описаний природы, хотя за это, наверно, стоит благодарить Бауржана Момышулы. Книга читается очень легко, затягивает и не отпускает.
Когда я вчера закончила читать повесть, мне на ум пришло слово, точно выражающее мое впечатление. Но сегодня, как ни пытаюсь, не могу его вспомнить.
Но я точно знаю, что меня заинтриговали слова Момышулы о шестидневном бое на Ленинградском шоссе, о котором можно написать еще одну книгу. Я бы с радостью прочла.
Не буду больше тянуть. Мне понравилось. Тронуло за душу. Очень советую к прочтению всем.