24 марта 2021 г. 16:30

5 «ИСТОРИЯ ОДИНОЧЕСТВА», Д.БОЙН

Это книга-исповедь Одрана Йейтса, ставшего по воле своей матери священнослужителем. Периоды его жизни меняются на страницах произведения как калейдоскоп: вот он ещё маленький мальчик, теперь - зрелый мужчина, снова юноша, потом - молодой семинарист. Это «скачки» нагнетают атмосферу книги, будто обходя стороной какую-то неприятную тайну главных героев.

А она действительно есть. Много лет духовенство закрывало глаза и сознательно игнорировало проблемы в приходах. Статус священнослужителя оказывается попранным, репутация католической церкви навсегда запятнана. Отец Йейтс даже не догадывается, что сам поучаствовал в разрушении фундаментальных основ веры, став «молчаливым палачом».

Образы героев «Истории одиночества» - собирательные, основанные на десятках реальных историй. Преступления сексуального характера были массово обнародованы в ряде европейских стран, расколов общество и оставив глубокую рану на сердцах невинных жертв.

Все три прочитанные книги Бойна задели меня за живое, окатив солеными брызгами боли и отчаяния. Это автор, которого стоит читать, не боясь самой горькой правды.

«Я молчал, когда надо было кричать, я убеждал себя, что я выше этого. Я соучастник всех преступлений, из-за меня пострадали люди. Я профукал свою жизнь. Каждый ее миг. Самое смешное, что глаза мне открыл отсидевший педофил: молчальники виновны наравне с преступниками.»