24 марта 2021 г. 19:56

2.5

И когда я начну запоминать имена писателей, а за одно и сопоставлять их с книгами, за которые берусь? Как выяснилось уже на первых главах, с творчеством Анастасии Левковской я все же знакома и обрушилось на меня это понимание с комплектом профессиональных ругательств, которыми были щедро оснащены герои... И ладно бы еще это воспроизводилось чтецом, способным превратить недостаток книги в достоинство, так в кои-то веки не повезло, книгу прочла девушка не обладающая должным уровнем харизмы в чтении. Уверена, Дарья Цыбульская очень старалась, но получилось невнятно и очень скучно, а то, во что превратились мужские реплики... Пожалуй, эта аудиокнига займет свое место в топе самых неудачных, с которыми я сталкивалась в последнее время.

На этот раз писательница порадовала достаточно любопытным сюжетом и отличным составом героев, были и некроманты, и техномаги, но вот кого среди них не затесалось, так это хоть кого-нибудь, к кому можно было применить слово "цельный". Все персонажи казались какими-то размытыми и нестабильными, а еще была в них всех одна печальная особенность - черты характеров и устойчивые образы, которыми их пыталась наделить писательница, разлетались, стоило сюжету заложить новый вираж. Мне так и не удалось представить все происходящее, а ощущение того, что это всего лишь текст, так и не покинуло.

Главную роль в этом провале сыграла стилистика, ведь на дурацких выражениях главной героини и ее бабушки все не закончилось, писательница пошла дальше и зачем-то впихнула английские слова в речь одного из героев, а к другим начала применять прозвища, почерпнутые из рекламы шоколадок и мультика. Такого диссонанса мое терпение уже не выдержало, с одной стороны нам показали магический мир с техномагией и полным отсутствием признаков нашей реальности, а с другой - твиксы, Чип и Дейчл. Зачем?!

С логикой и действительно взбесившими моментами все обстояло не лучше. Умница и красавица Глория, которую периодически называли Глорькой, от чего меня аж передергивало, оказалась до того крута и гениальна, что магистры и сокурсники отлетали от нее, как горох от стенки, стоило той кого-нибудь сшибить или поразить своим фирменным взглядом, а лучше - высказаться. Раздражало это неимоверно, но хуже другое - юное дарование совершенно не умело держать язык за зубами и считало, что чужие тайны и безопасность - это мелочи, поэтому нет ничего удивительного в том, что она с рекордной скоростью сломала человеку жизнь своей безалаберностью.

Из положительных моментов могу отметить дружбу главной героини и ее напарника некроманта Марка, вот это писательнице удалось передать, как и общую атмосферу, создаваемую тем или иным сообществом. Взаимоотношения техномагов и некромантов вызвали определенный интерес, как и само учебное заведение, обладающее интересной особенностью в виде духа Уилли.

К теме тайн и разгадок возвращались редко и неохотно, в целом сложно сказать о чем вообще была эта книга. Были брожения, невнятные мысли и выстраивание необходимых опорных точек. Книга, несмотря на свой объем, является вступлением и кривой затравкой, в которой выдали данные, прикрыв их невероятным количеством воды и не всегда удачным антуражем.

И все же мне стало любопытно чем все закончится, хоть я и не ожидаю логики и чего-то стоящего, а раз так, то, скорее всего, на вторую часть я все же потрачу еще немного времени.

картинка IselaGleemaiden