25 марта 2021 г. 11:44

4.5 Ужасный мир, когда убийство своего ребенка - его спасение

Думаю, не все просто способны понять эту книгу и увидеть всю ее силу. Читалась она тяжело, потому что тема тяжелая, и сама история просто разрывает душу. Никогда не понимала, как американцы могут говорить что-то о правах человека, когда в их истории было такое и происходит сейчас. Насколько ужасной должна быть жизнь, чтобы убить собственного ребенка, лишь бы он этого не пережил? Что должно произойти, чтобы вообще можно было считать убийство своего ребенка - его спасением?

Но литература - это не всегда про отдохнуть, расслабиться. Иногда необходимо читать для того, чтобы открывать новые грани в себе и становиться духовно богаче. Но для прочтения этой книги нужно решиться. как бы хорошо я о ней ни отзывалась, друзьям я могу рекомендовать ее с трудом - слишком сложное чтение.

Ой и непросто далась мне эта книга. Обычно я говорю, что достаточно 50-80 первый страниц, чтобы понять, понравится ли тебе книга, получишь ли ты вообще удовольствие от чтения.
Здесь же случай, когда книга тяжелая. Гонение цветных белыми в США, описание многих жестоких и вообще диких моментов. Сложно, читая такое, "кайфануть"… Мне тяжело читать книги про гонение цветных или евреев, слишком жестоко, я пропускаю это все через себя по определенным причинам.
Но сегодня, дочитав книгу, понимаю, что она обязательна к прочтению. Необходимо каждому прочитать хотя бы ее, чтобы раз и навсегда понять разницу между крепостным правом в России и рабством в Америке.
И, на секундочку, роман удостоен Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премии (1993)

Читая отзывы узнала, что кто-то книгу не осилил и бросил после 200-250 страниц. Да, книга не для всех, не каждый захочет читать о рабстве и жестокости. Но это жизнь и развивать себя такой литературой тоже важно.
P.S. По книге есть экранизация, которая номинировалась на Оскар и в которой раскрылся актерский талант Опры Уинфри