25 марта 2021 г. 13:51

4 Проба пера

Первая роман Мураками. Отличная книга, рекомендую всем кто читал Харуки (и кому он, конечно, "зашёл") и не рекомендую тем кто не знаком с творчеством японца. Сюжет в романе практически нет. Вместо этого какое-то очень плавное движение художественного мира во времени с некоторым количеством коротких историй внутри. Книга начинается с рассуждений о хорошем тексте, о писателе и его пути. Это одна из основных тем книги и она красной нитью проходит через весь роман в лице вымышленного писателя Дерека Хартфильда.
Далее начинается основной сюжет. Герой и его лучший друг Крыса пытаются пережить самое скучное лето. Для этого им приходится выпить целый бассейн пива и покрыть пол пятисантиметровым слоем шелухи от арахиса. В итоге Крыса, никогда не читавший книг решает написать свой идеальный роман, а главный герой во время очередной посиделки в баре находит в туалете потерявшую сознание от пьянки девушку. Он отвозит её домой, а она, очнувшись, решает, что он изнасиловал его. Их случайные встречи она воспринимает как преследование с его стороны, хотя герой всего лишь хочет подружиться и объясниться.
Последние несколько строк практически полностью пересказывают сюжет книги. Он не хитрый и если вас привлекают "сюжетные" произведения, то вам не сюда. "Слушай песню ветра" хороша прекрасной стилистикой и языком ("фирменный" стиль Мураками появляется уже в первой книге) и такими же "фирменными" философскими отступлениями. Строчек с самокопанием и попытками понять себя в этой книге в разы больше чем строк с сюжетом. Как говорит сам Мураками:

В конце концов, тексты пишутся не для самоисцеления, а только ради слабой попытки на этом пути.