Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

25 марта 2021 г. 19:18

Обожаю скандинавов. Одна из самых социально защищённых стран мира, высочайший уровень жизни, а открываешь книгу и получаешь полный набор счастья - психи, наркота, депрессии, снова психи, ещё наркота, алкоголики в лютом количестве... А больше всего психических проблем в отделении полиции, ага. Хотя преступники и свидетели не лучше. Да и жертвы тоже, пожалуй. Нет, псих в перьях совы, - это ж надо было додуматься до такого! Когда все тащатся по милым совушкам, тут все перевернули с ног на голову.

На самом деле вторая часть цикла мне понравилась намного больше первой. Автор явно раскачался, поймал равновесие между книжным сюжетом и киношными эффектами. Язык стал приятнее, само расследование - более детективным, размеренным, спокойным, что ли. И получилось намного более захватывающе в итоге. Автор перенес сильные стороны в новую книгу - неожиданного злодея, яркую развязку. И, ожидая, что злодей будет неожиданным, не на поверхности, но в то же время из окружения, скажем так, жертв, было читать очень приятно, смакуя, можно сказать.

Правда, у меня большие вопросы к отделению полиции. Что-то там слишком много неуравновешенных. Гениальная Миа откровенно тупит всю книгу, утонув в своих суицидальных мыслях. Наверно, их начальник был прав, послав её к психиатру. Ну и в итоге она толком-то и не раскрыла дело, получается. Мунк почему-то вечно не высыпается и тоже больше думает не пойми о чем, а не о расследовании. И это главные сыщики, мозговые центры! В небольших дозах было бы нормально, но что-то автор увлекся, мне кажется. Он явно пытается вывести личные линии героев, но я очень надеюсь, что в третьей части оба героя хоть немного угомонятся.

Ну и смутило вновь приплетание близкой родни Мунка в расследование.

спойлер
Если в третьей части какой-нибудь маньяк стырит в плен бывшую жену Мунка, я буду орать. Факт.