25 марта 2021 г. 19:26

Надо сказать, что этот сборник было очень сложно читать. Я ожидала несколько иного. Хоть он и состоит из коротких рассказов,иногда состоящих из нескольких абзацев, даже на них приходилось уделять гораздо больше времени, чем при чтении обычной книги. И все из-за того, что темп этой книги совсем не совпадает с содержанием. Я слышала выступления Жванецкого, а также видела сценки других артистов по текстам автора. Поэтому при чтении пыталась воспроизвести написанное с тем "акцентом", который автор и задумывал. Но это сложно и в чтении не всегда получается интересно. Гораздо увлекательнее наблюдать за артистами с их богатой мимикой, с их богатой речью и возможностью передать различные характеры.
Это один момент. Другой такой - не всегда мне был понятна и близка сама суть, "соль" анекдота, ведь они писались на злобу дня, так что те, которые были актуальны в советское время для меня чаще всего проходили мимо.
Чем глубже и дальше продвигаешься по сборнику, тем все больше угадываешь печальное состояние души автора, хоть и пытается так же иронизировать, но как будто уже не так остры зубы.
В целом, этот сборник неплох и для оценки восприятия народа на несколько десятилетий развития страны. И кому-то пригодится просто как развлекательная литература, но, мне кажется, для более старшего поколения, чем мое.

Прочитано в KillWish и СиВ