Elraune

26 марта 2021 г. 08:46

Книга представляет собой описание детских и подростковых лет автора и фона, на котором происходило ее взросление.
Воспоминания автора начинаются с 1929 года, с ее трех с хвостиком лет - с тех пор, когда она стала себя помнить и осознавать. Как сама автор справедливо и замечает, вряд ли кому-то интересна ее жизнь, поскольку ничем особенным она не прославилась. Ну, возможно, оно и так, зато вполне интересным может быть рассказ о жизни абстрактного ребенка, родившегося в послереволюционные годы в интеллигентной еврейской семье, и время, и условия, и атмосферу, в которых этот ребенок рос, развивался и взрослел. Детали из жизни "ее взрослых" (о маме - отдельная часть книги) и других окружающих её людей, те же нравы, царившие тогда, быт, что менялось, что волновало людей. Словно удалось одним глазком заглянуть в другую эпоху. На любителя, я думаю, но мне очень даже зашло. Живо напомнило когда-то читанные воспоминания Татьяны Луговской "Я помню", и "Детство" Пантелеймона Романова (первую - больше).

Приятный слог, пространные размышления, живописные описания - много описаний всего подряд. Речь зашла о продуктовом магазине? Пожалуйста, вот вам описание всего его обширного ассортимента - такое ощущение, будто сама в нем побывала. Упоминается о том, что кто-то любит кофе? Вы узнаете о том, какой именно, где его хранили, как обжаривали зерна и мололи, из какой кружки пили и еще кучу разной сопутствующей информации. И даже картины, висящие на стене дома в ее детстве, автор описывает в деталях (мне осталось лишь позавидовать такой памяти, вообще не помню, что где висело в доме, когда я была в таком нежном возрасте, не говоря уже о подробностях). Ну вы поняли. Любите описания - дерзайте, иначе вы в них попросту утонете.
В процессе чтения случились и неожиданные для меня открытия - например, оказывается, в СССР одно время не разрешались новогодние ёлки (или это только для меня открытие, а все в курсе? Чем, интересно, ёлки не угодили?)

Повествование спокойное, неспешное, размеренное, где-то даже убаюкивающее. Книга состоит из трех частей. Первая часть очень уютная, может быть, потому что она о детстве, причем детстве любимого ребёнка в семье - поре, когда ни о чем не задумываешься и весело, когда играешь, гуляешь, купаешься в реке, и даже когда в комнате травят клопов. Но и далее, где рассказываются не слишком приятные или даже трагические вещи - например, о болезни и смерти матери, пережитых автором бомбежках и голоде - она пишет об этом ровно, спокойно, не нагнетая лишнего. Книга заканчивается очень внезапно - словно у пишущего карандаш из рук выдернули. Но, видимо, это все, что хотела сказать автор.
Примерно к середине книги уже очень хотелось посмотреть на автора и тех людей, о которых она пишет. Видимо, она предугадала такое желание читателя - в конце поджидают фотографии. Самая последняя из них - фотография улыбающейся очень пожилой женщины. Не зная ничего о ее дальнейшей судьбе, и глядя на эту фотографию, почему-то кажется, что на вопрос, заданный в названии книги, ответ должен быть положительный.

Ну, с ёлками всё просто. Они ведь были не новогодними, а рождественскими, поэтому их и запретили. Но так как запрет люди восприняли негативно, то ёлки вернули немножко "под другим соусом", - стали они новогодними, а звезда на них стала красной звездой новой советской эры.
Теперь нам снова пытаются "втюхать" рождественскую белую звезду и даже сделали рождество выходным днём на государственном уровне. А мы стойко с этим боремся:)
Футбол, кстати, тоже вначале не приветствовался - считался буржуазной игрой. Но его тоже быстро реабилитировали.

Очень интересная и новая для меня информация. Это же надо было запрещать такие безобидные вещи:)
Спасибо за комментарий!

Да, пожалуйста:)
Ну, после любой революции сначала хочется переделать абсолютно всё, но потом оказывается, что в жизни всё же больше хорошего, чем плохого, и многое возвращают обратно:)

Действительно:)
Хорошо, что хорошее все же побеждает:)

Про ёлки и историю с ними до революции и в СССР горячо рекомендую: Алла Сальникова - История елочной игрушки

Её, правда, лучше ближе к сезону ёлок читать для пущей атмосферности.) Она короткая, но очень-очень приятная.

О, интересно, спасибо за рекомендацию!
Приберегу для околоновогоднего чтения:)