MagicTouch

26 марта 2021 г. 10:11

5 Кое-что о нашей планете для младших школьников

Сегодня с сыном прочитали эту книгу на нашем традиционном почемучкином уроке.
Это вторая книга Анатолия Николаевича Томилина, прочитанная нами.
Томилин очень хорошо пишет! Язык его грамотный, простой и понятный. И Земля у него не круглая, как у некоторых других авторов, а шарообразная. И это приятно.
«Почемучкины книжки» мне нравятся тем, что в них простым языком, почти всегда талантливо, с привлечением большого числа хороших иллюстраций объяснено то, что дети через несколько лет будут изучать на уроках географии, биологии, физики, математики и т.д.
Например, в этой книжке рассказано о многом, что в наше время дети изучают на уроках географии в 5-м классе.
Сказано, что к выводу о шарообразности Земли пришёл Аристотель. Рассказано, что п р а к т и ч е с к и шарообразность Земли была доказана экспедицией Магеллана. И указана верная дата возвращения экспедиции Магеллана из кругосветного путешествия – 6 сентября 1522 года. А то в нынешних горе-учебниках написано, что экспедиция эта закончилась в 1521 году. Это теперешние авторы-недоучки гибель Магеллана на Филиппинских островах путают с окончанием экспедиции:)
Рассказано здесь и о полёте Юрия Гагарина. Указана точная дата и даже точное время, которое он провёл в космосе. Написано и о том, что искусственные спутники Земли помогли определить т о ч н у ю форму Земли, которая, оказывается, чем-то похожа на грушу.
Читал я этот рассказ ребёнку и думал – какая отличная книжка!
А ещё думал о том, что приходят ко мне на уроки географии пятиклассники, которые н и ч е г о об этом не знают. Как так-то?! Ведь скачать «почемучкины книжки» из интернета (да ещё бесплатно!) дело нескольких секунд. Прочесть одну такую книжку можно за 20-40 минут. За месяц можно прочесть 30-90 таких книг (если читать всего по часу-два в сутки) и узнать столько, что участники клуба «Что? Где? Когда?» лишь позавидуют!
Кстати, вспомнилось, как Анатолий Вассерман говорил, что именно детская десятитомная энциклопедия помогла ему многое узнать и привела его знания в систему, что способствовало такой успешной его игре в клубе. Так что же нынешним-то детям мешает прочесть эти книги?
Раньше их ещё попробуй достань! По библиотекам ходить было надо, выискивать, выпрашивать на денёк-другой. А теперь-то раз – и готово.
Детям нужны родители, которые з а с т а в я т их читать! Сядут рядом, прочтут, пояснят текст, расскажут что-то своё. И так день за днём, год за годом.
Ох, какие совсем д р у г и е дети будут тогда!