JuliyaSn

26 марта 2021 г. 13:11

5 Во всем мире смолкли птицы, и никто этого не слышит (с)

Вот вроде книжка-малышка, была прослушана за пару часов, а с какой любовью к птицам она написана! Автор пытается донести видение человека, всю жизнь посвятившего наблюдению за пернатыми. Какие они умные создания - это известно всем, интернет полон фото ворон, собирающих мусор в контейнеры)

Я тут на днях впервые увидела настоящего вОрона (ворОны и вОроны - являются двумя отдельными видами, если кто не знал) - чёрного-чёрного в стае ворон. Для меня это было неким потрясением, потому как я о них только в кино и литературе слышала. Самец был размером со среднюю собаку! Увидев меня поблизости, он снялся с места и улетел. Впоследствии я узнала, что в том районе два таких вожака. Это я к тому, что эти умные существа стараются держать подальше от человека. Что и неудивительно(

Призыв у книги стандартен для нынешнего времени - только на последние 30 лет в одной Европе вымерло около полумиллиарда птиц, и на данный момент ситуация не выравнивается. Птицы продолжают истребляться, отлавливаться для продажи и ситуация эта никем не
контролируется. По большому счёту, такое происходит со всеми живыми существами на нашей многострадальной планете(

В такие моменты и вспоминается

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть