oneona

26 марта 2021 г. 18:49

5 ...

Прошлое не совсем настигло капитана в Новобобруйске, только слегка нарисовалось, когда он нашел у себя в квартире ржавый гвоздь, зайдя в квартиру за своими вещами. В это время приключается дурацкая история с Тэдом и Дэном на рынке, когда Дэн бросился на помощь к одной девчонке и она их слегка не правильно поняла. И немного подгадила, как сумела. А потом команда увела у нее из-под носа очередного сбежавшего неправильного киборга. А теперь активно пытаются его перевоспитать в "правильного киборга" в их понимании.
Очная встреча с Ржавым Волком скорее всего ожидает нас во втором томе, так и отношение Киры к киборгам и Тощему Грэгу.
//Есть отсылка к рассказу "Старые долги".

- Понимаете, Станислав Федотович, тут такая дурацкая история приключилась...
- Понимаю, - вздохнул капитан. - С вами других и не бывает. Тридцать отжиманий.
- За что?! Я же еще ничего не рассказал!

- Станислав Федотович, насчет сегодняшнего инцидента...
- Вы уже наказаны, - отмахнулся капитан, доставая из сумки водолазку. - Так что никакого корабельного ареста, пойдете в гости как миленькие!

- Мам, ну как тебе моя команда?
- Ну-у... - зловеще протянула Валентина Сергеевна, потом что-то вспомнила, и ее взгляд неожиданно потеплел. - Зато ваш киборг, оказывается, такой милый мальчик! - и умиленно добавила: - И так хорошо кушает!

- Он вряд ли нам поверит, - подтвердил рыжий. - Я бы не поверил.
- Ну здрасти! - обиделся Тед. - Что ж ты тогда выбрал именно наш корабль со всего новобобруйского космодрома? Небось сразу почувствовал, какие мы хорошие люди!
- Хорошие, - согласился Дэн. - Всего один бластер на весь экипаж и тот постоянно в сейфе.

- А как ты на его месте поступил бы?
- Все бы съел и лег спать, - серьезно сказал Дэн. - Мне это слишком редко удавалось, чтобы не воспользоваться напоследок.
- Гонишь, - неуверенно сказал Тед, возвращаясь на диванчик. - Ты после операции ходил как зомби, даже к сгущенке не притрагивался.
- Я ходил как киборг, - возразил Дэн. - Как нормальный, послушный, правильный киборг, а вы этого почему-то не оценили и мой свитер порвали.

- Специалисты! - презрительно фыркнул капитан. - Говори уж прямо: киберворы, мою-то психику щадить не надо.
- Это не жалость, а корпоративная этика, - с серьезным видом возразил Вениамин. - Ведь теперь, как ни крути, это наши коллеги. Надо относиться к ним с уважением.
- Вот как всегда: придешь к тебе по серьезному делу, а ты его в фарс обратишь! - Станислав сердито встал из-за стола, даже не допив чай. - Ну и какой ты после этого друг?!
Вениамин откинулся на спинку стула, неспешно отхлебнул из кружки, прищурился и уверенно ответил:
- Лучший!

- Значит, оба сломались.
- Тед, даже если допустить, что вероятность поломки синтезатора двадцать процентов, то какова вероятность поломки обоих?
- Сорок, - уверенно ответил парень.
- Хорошо же ты математику в своей академии учил!
- При чем тут математика? - удивился пилот. - Я посчитал не по теории вероятности, а по закону подлости: если какая-то штука считается неубиваемой и тем не менее сломалась, значит, запасная тоже стопудово накроется!
- Ткнвсгдибвт! - авторитетно подтвердил Михалыч.

- Эт-то еще что за самодеятельность?!
- Вы фуражку забыли. - Навигатор с серьезным видом протянул капитану его регалию.
Станислав машинально взял ее, недоумевая, как это он так сплоховал, попытался надеть и спохватился:
- Какая фуражка, я же в скафандре!
- Но забыли же, - невозмутимо заметил навигатор.