Ms_Luck

26 марта 2021 г. 23:21

3.5 Из несостоятельного жиголо в богатого подкаблучника? Вырвутся ли герои из круговорота зависимых отношений?

История рассказывает нам о паре: о Лоранс и о Венсане Ферзак, которые живут вместе вот уже 7 лет. Лоранс — женщина с большим состоянием, она содержит своего возлюбленного. Венсан — музыкант , но у него ни гроша за душой. Действительно ли мужчина бескорыстно любит Лоранс, или их брак строится исключительно на деньгах? Удачный случай даёт Венсану шанс пересмотреть свои идеалы — однажды благодаря своей композиции он наконец-то получает признание, которого добивался все эти годы. Как изменятся отношения между супругами после того, как Венсан получит огромную сумму денег?

Лоранс терпеть не могла, когда я уходил из дома, даже если и не говорила мне об этом, – трудно сказать, характер ли такой или это нервы. Во всяком случае, по-моему, замечательная реакция после семи лет замужества, и ее стоит занести в актив моей благоверной.

Произведение на первый взгляд кажется таким простым и непритязательным, но Франсуазе Саган удаётся в очередной раз раскрыть тему неоднозначных отношений. Весьма причудлив и характер Венсана, зависимого от одобрения и денег жены, и натура Лоранс, которая в разной степени проявляет подозрительность, ехидность, щедрость, истеричность, тактичность. Оба стоят друг друга.

Такой Лоранс мне очень нравилась: свободной, гневной, с почти простым лицом, открытым голосом. Именно такой я ее обожал – циничной, вспыльчивой, естественной, черствой, – она не хотела видеть в себе этого, не хотела так выглядеть. Она представляла себя и старалась казаться авторитетной, идеальной, ровной, интеллектуальной, эрудированной, наивной, мечтательной… Короче, она убеждала себя, да и другим пыталась внушить, что она совсем не та, что есть на самом деле. Мне кажется, в этом и заключается одно из самых страшных и распространенных несчастий рода человеческого – в бегстве от самого себя, в потаенном и всегда ненасытном стремлении к чему-то противоположному, что становится по-настоящему опасным, если подвергается сомнению все существо в целом.

Главная особенность этого романа — то, что события передаются от лица мужчины, который, как и его жена, не всегда совершает взвешенные и адекватные поступки. Тут есть и ревность, и обида, и кокетство, и страсть, и насмешки, и издевательство, и измены...
Остро встаёт вопрос о том, как деньги могут повлиять на человека, на что готов пойти герой, чтобы жить в тепле, уюте, быть всегда одетым с иголочки и есть изысканную пищу. Что главное в человеческой жизни? Также поднимаются темы настоящей любви, самоопределения, одиночества и истинного счастья.
Хоть в обществе мы видим понимание, уважение и любовь между героями, но чем дальше мы читаем, тем яснее становится, что наедине друг с другом они ведут себя иначе, и что-то в этой семье не так. Почему отец Лоранс так плохо относится к Венсану? Какие чувства испытывает женщина к мужчине, который ниже её в экономическом и социальном плане? Способна ли жена искренне восхищаться успехами мужа, или для неё выгодно, чтобы супруг был материально зависимым? Может ли Лоранс разделить триумф Венсана?

– Кого любишь, тому желаешь добра, хочешь сделать его счастливым. А тебе только надо держать меня рядом, ты сама так сказала. Тебе совершенно наплевать, счастлив ли я здесь.

Интересно то, как Франсуаза Саган резко меняет положение вещей, как раскрывает характеры главных героев. Нам показана любовь, в которой ключевым фактором становится привязанность и привычка, но отнюдь не близость и безграничное доверие. Несмотря на богатую обстановку дома и щедрые подарки, мы всё равно видим суть вещей.
Изумительно описываются эмоции людей, находящихся в ловушке из-за собственных иллюзий, смогут ли они из неё выбраться? Мы видим и полное неумение предпринять что-то самостоятельно, и корыстные мысли, и страх потерять всё, что имеешь. Но разве не важнее в этой гонке не потерять самого себя? Способен ли наивный и ранее пассивный Венсан грамотно распоряжаться деньгами? Привыкнет ли Лоранс к частому отсутствию мужа?

За семь лет я утратил тягу к риску, зато выучился ходить на поводке; растерял свою врожденную веселость, доверчивость, жизнелюбие (но это же все было во сне, было!), их вытеснили сдержанность, ирония и безразличие.

Завораживает то, как по-разному преподносятся события со стороны мужчины и со стороны женщины, как музыкант реагирует на шумиху в СМИ, зная правду. В данной истории оба партнёра со своими тараканами.
Изображается ужасающая картина странной любви, в которой один хочет обладать другим, не желая делить с кем-то. И действительно ли то, что в паре любит лишь один, а второй — терпит другого и позволяет себя любить? На что пойдёт женщина, чтобы удержать разбогатевшего мужа?
Последние сцены романа пронзительно отпечатываются в памяти, т.к. раскрывают образы персонажей, их психологию, эгоизм и истинные стремления. Символичны даже названия музыкальных композиций Венсана. Финал помогает вздохнуть от облечения.
История в целом занятная, язык как всегда лёгкий и грациозный, читается быстро, цепляет психологизм. Поклонникам творчества Франсуазы Саган советую. Этот роман не похож на остальные её произведения.