27 марта 2021 г. 11:32

Тони Моррисон. Возлюбленная

Я решила в этом году расширить свой список прочитанных Нобелевских лауреатов. Выбор на «Возлюбленную» пал не случайно. Написанная история основана на реальных событиях, это всегда меня привлекает. Тема довольно тяжелая и однозначно страшная. Но ситуации, в которых оказалась героиня романа (и её реальный прототип) противоречивы и заставляют невольно примерять их на себя

Эта история произошла в США середины XIX века. Беглая рабыня Сэти убивает свою дочь и покушается на остальных троих детей, чтобы не позволить белым хозяевам их забрать. Тут нет интриги, это завязка романа и не самое главное.

А дальше мы узнаем, как жестокость и даже живодерство могут уничтожить человеческое достоинство, разрушить семью, отобрать веру, любовь и даже жизнь. Это не единичный случай, а ужасная реальность многих поколений, которая до сих пор не забыта и стала частью генетического кода целого этноса.

До самого конца я не смогла решить достаточно ли вескими были причины у матери для такого поступка. Имеют ли право осуждать её те, кто сам никогда не был в похожей ситуации и те, кто видел гораздо страшнее. Имеет ли право человек вернуться к нормальной жизни, если он понес наказание за содеянное? И что считается справедливым наказанием?

Книга заставляет задуматься о многом. Но главная героиня не вызывала сильных чувств. Ни злости, ни сострадания. Её окружение и то, что осталось от семьи заслуживают большей жалости, испытывая на себе ЕЁ муки совести и чувство вины. Этим пропитано всё вокруг настолько, что скоро это становится видимым и осязаемым.

Вот тут начинается мистика, которую я не люблю смешивать с темами подобного рода. Магический реализм - жанр не мой.

Но мне понравился этот роман. Подкупил аутентичностью языка и стиля. Он богат живыми, думающими и чувствующими персонажами. И несмотря ни на что дает какую-то надежду.

Такую книгу могла написать только афроамериканка. Это совсем не похоже на то, что я читала у «белых» авторов схожее по тематике. Сколько бы материала они не изучили, сколько бы сочувствия они не вкладывали, они не смогли так…