IlyaVorobyev

27 марта 2021 г. 14:53

5 Сказки Толкина-отца

"Письма Рождественского Деда" - прекрасная россыпь незамысловатых, но добрых историй "для семейного пользования", которые Дж. Р. Р. Толкин рассказывал своим детям в преддверие Рождества на протяжении многих лет. Эти истории трогают своей теплотой и неподдельным ощущением чуда - можно лишь представить, как ждали их дети Толкина с наступлением каждой зимы, как радовались этой возможности прикоснуться к сказке - быть может, даже больше, чем самим подаркам. Мы много знаем о Толкине-писателе или о Толкине-ученом, но в "Письмах" он раскрывается в первую очередь как отец, удивительно заботливый и бесконечно любящий своих детей.

Издание "Писем" с авторскими иллюстрациями заслуживает того, чтобы сказать о нем отдельно. Собственно, это и не иллюстрации даже, а факсимильные изображения самих писем. Поражает, как скрупулезно Толкин проработал все детали: не только подробнейшим образом проиллюстрировал истории, рассказанные Рождественским Дедом, Полярным Медведем и другими обитателями Северного Полюса, но даже придумал свой почерк для каждого из персонажей. Необыкновенное чувство наблюдать за рождением основательного подхода Толкина, который он потом в полной степени реализует в "Хоббите" и "Властелине Колец". Я, ранее знакомившийся с "Письмами" без этих иллюстраций, получил огромное удовольствие, не только прочитав, но и увидев удивительные истории, которые согревали своим теплом семейство Толкинов на протяжении непростых 1920-40-х годов.