27 марта 2021 г. 15:29

4.5 Вот только к чему там шипы?

Прослушала книгу несколько дней назад, а эмоции все ещё не уляглись в связные мысли. В книге мне понравилось почти все, но были и мелкие помехи, которые впрочем прошли где-то на периферии

По героям: о, тут и троица главных персонажей (я считаю мага и его слугу демона такими же главными персонажами как и девушку "книжную соль в человеческом эквиваленте"), и второстепенные персонажи, которые может и шаблоны для своей роли, но своими поступками и словами чувствуют я живыми и правдоподобными, да и главный злодей хорош, ох хорош (хоть меня немножко и покоробило его поведение в последней сцене, но спишем все на хрупкую человеческую организацию), а уж о гримуарах и прочих живых книгах и писать нечего, туть только самим прочесть и проникнуться (но определённый холодок по спине это "лицо пришытое к обложке" всеж вызывает). И очень мне понравилась главная героиня, её мысли, поступки, слова - даже если что-то мне и не нравилось, из её характера это не выбивалось. Да и "девой в беде" она отказывалась куда как реже мга: он то и дело получал серьёзные ранения и трвм и "лишалися чувств", знай по делу - он все ж всегда бросался в бой.
Логика мира, как и логика построения сюжета в порядке. С героями постоянно что-то происходит, а если нет - то идёт раскрытие героев, их прошлого и все отлично вплетено в сюжет.
Атмосфера здесь тоже то что надо: автор умеет и в интригу, и в драму, и в романтик.
А уж финал: нет, там нету описаний страниц на пять как все жили долго и счастливо, но одной фразой автор даёт понят, что произойдёт.
! Химия между героями, всеми тремя, была и какая - я это не просто чувствовала а буквально видела, в голове так и вырисовывалась картина происходящего, будто сцены в фильме. Здесь нужно отдать должное и автору и мастерству чтеца

У чему тут шипы - подсказка в значении фамилии Натаниэля, она же и объясняет особенность цвета его магии и шипы на карете)