27 марта 2021 г. 21:14

5 Без иллюзий. Как есть.

Меня всегда влекла тема расстройств психики, особенно психопатия. Сколько было пересмотрено на эту тему фильмов и сериалов. Однако чаще всего, к сожалению, образ психопатов чуть ли не романтизируется, особенно в популярной культуре. Их изображают умными, расчетливыми и хладнокровными, но это ли характеризует реальных психопатов?

Как биолог по образованию я в свое время изучала особенности функционирования ЦНС, психофизиологию и т.п. вещи, поэтому немного "шарю" в вопросе :) Книга хороша тем, что автор описывает психопатов такими какие они есть на самом деле, в чем суть их проблемы и как с ними взаимодействовать. Без прикрас. Мне понравилось, что доктор Кил добавил некоторые довольно скучные вещи вроде перечней психопатических черт, градаций и шкал оценок, дизайна экспериментов и т.д. - это дает читателю понять как в целом организуется процесс исследования какой-либо проблемы и с какими сложностями ученым приходится сталкиваться.

Это не типичный научно-популярный опус, где читателя заваливают интересными фактами, гиперболизируя и искажая все напрочь. Так что я думаю, что эта книга будет интересна и полезна тем, кто хочет разобраться в вопросе и представить как работает эта система.