27 марта 2021 г. 22:30

1.5 Недосказка недофантастика

Я люблю книги издательства Livebook, обычно. Но в случае со Стеклобоем меня постигло разочарование. Сейчас расскажу как это произошло.

Мне очень нравится магический реализм, поэтому объёмная красивая книжка была мною отложена на десерт и некоторое время ожидала на кофейном столике своего часа.
Когда час наступил обнаружилось, что книгу невероятно удобно держать в руках, листы плотные и лёгкие, шрифт четкий и в меру крупный, такой, чтоб было удобно читать.
Но вот сам язык, которым написана книга неприятно меня удивил и озадачил. Несмотря на то что писали двое, складывается ощущение, что книгу написал то ли школьник после внеклассного занятия, то ли студент-первокурсник после утомительной лекции.
Вполне может статься, что так и было задумано авторами. Потому что именно такой стиль повествования позволяет лучше прочувствовать главного героя - несмотря на зрелый возраст, инфантильного мальчишку, который ждёт, что по щелчку пальцев, внезапной догадке или при помощи более сообразительно друга всё разрешится само собой, стены замка падут, злодей будет повержен и желание исполнится...
Произойдёт ли это в конце узнает тот, кто окажется достаточно упорным чтобы дочитать.

Хотя нигде не обозначено, но по ощущениям время действия-советское. Отчего-то негуманность проявляется со всех сторон. Люди и главный герой во главе их всех ерепенятся, пытаясь набить себе цену, среди них извечное непонятное соперничество, присутствует лёгкий флёр паранойи-ты следишь и знаешь, что за тобой следят. В воздухе среди населения витают странные идеи. Что-то навроде «говорят, всяк сверчок знай свой шесток, а мы возьмём да и отберём заветное силой» (это не цитата, просто ощущение атмосферы).

Книга о желаниях людей. О жажде и страхе их исполнения. О том, что не зная себя трудно понять свои истинные желания. А иными можно даже навредить себе и другим людям. Как выбрать правильное, которое принесёт счастье?

Ещё книга о гениальности. О таланте, что это такое и как жить с ним и без него. Или даже, как жить рядом с кем-то невероятно одарённым. О давлении родителей на детей, неумении принимать и признавать ребёнка.

Похоже на то, что в книге читатель совершает путешествие в подсознание мальчишки-переростка и становится свидетелем того, как разбираются внутренние проблемы главного героя. Много раз при прочтении я ловила себя на мысли, что оказалась в его горячечном сне. Хотя лично меня интересовали отнюдь не хаотичные душевные переживания героя и его «взросление», а истории более занимательных персонажей в книге, в том числе, мистических, но они так и остались не раскрыты.

Многие моменты устройства этого мира и истории чуда авторами не были рассказаны, что неприятно, много условных допущений. Всю книгу не покидает чувство что ты ввязался в чужую игру, правил которой не знаешь. Очень муторное ощущение и, видимо, оно создаётся специально для атмосферы.

Стеклобой мог бы быть сакральной сказкой, но из-за атмосферы и особенностей разворачивающихся действий больше похож на не очень хорошую советскую фантастику. И если бы у меня была полочка с таким жанром в книжном шкафу, то я бы не поставила его даже туда.