Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 марта 2021 г. 00:30

4.5 И у робота есть сердце...

картинка Sandriya

обот, который хотел всё знать" - крохотный не очень пронзительный, но заставляющий задуматься, рассказ. Многие знания - многие беды... на собственном опыте убеждается главный персонаж истории Файлер 13Б-445-К - робот, которому мало информации, доступной техническим созданиям, который увлечен не на шутку исследованием одного единственного вопроса, объединяющего его с людьми. Что есть любовь?

Искусственный интеллект Файлера способен на страсть - не знаю, возможно ли это у того, кто не испытывает эмоций в принципе, но этот робот особенный: его влечет самое таинственное и загадочное чувство - он изучает его при помощи старинных романов и книг по биологии. А однажды сталкивается, влекомый неизвестным, и лично - когда судьба отыгрывает, пожалуй, злую шутку, подсунув приглашение на бал-маскарад неодушевленному Файлеру. И именно там его настигает объект исследования, одаривая всем спектром эмоций, который возможны в любви.

Непредсказуемая штука любовь - счастливая и умертвляющая, взаимная и безответная, воодушевляющая и будто стирающая с лица земли. Но в едином мнении точно сойдутся все - без любви жизнь невозможна!