boservas

28 марта 2021 г. 12:03

4 Полнолуние и весна

28 марта - сегодня полнолуние. Самое время вспомнить про какое-нибудь произведение, в котором речь идет о нашем естественном спутнике. Но вот беда, рецензии на книги о путешествиях на Луну, принадлежащие перу Жюля Верна или Герберта Уэллса я уже писал. Есть еще прекрасная книга Николая Носова про "Незнайку на Луне", и я обязательно когда-нибудь напишу об этой лунной эпопее, но сначала надо будет пройтись по более ранним путешествиям Незнайки. Думал я, думал, и вдруг вспомнил небольшую сказку Корнея Чуковского о том, как медведь собирался отправиться на Луну.

А ведь это не просто сказочка, дабы деток чем-нибудь занять, это произведение с глубоким футурологическим смыслом. Знаю, вы почувствовали иронию в моих словах, и всё же, давайте вспомним, чьим символом является медведь, у кого он по улицам ходит, водку пьет и на балалайке играет. Конечно, у нас - у русских. Так что, медведя, собравшегося на Луну, вполне можно принять в качестве советского человека, собирающегося покорять космос. То, что советский человек тоже по сути своей русский, даже если он еврей, украинец или татарин, это не мы придумали, это наши западные друзья так считали, даже в самые эсэсэсэровские времена называя советских без разбора русскими.

Сказка написана в 1934 году, учитывая стремительность технического прогресса в середине прошлого века, покорение космоса было делом ближайшего будущего. Правда, медведь у Чуковского на Луну так и не улетел, хотя ворона и сова, видимо, техническая интеллигенция, обеспечили его соответствующими приборами и аппаратурой. Но, видимо, еще не пришло время. Да и волки медведя отговаривали; в волчьих шкурах вполне могли выступать вредители, с коими в СССР как раз активно боролись в первой половине 30-х.

Что же, футурологическое предвидение Чуковского вполне оправдалось. Ворона и сова довели до ума ракетную технику, и русский медведь первым покорил космос - тут Чуковский оказался прав. Прав он оказался и в другом - до Луны русский медведь так и не долетел, зато это сделал американский скунс. Хотя, есть конспирологические теории, что и американцы на спутнике Земли не были, а снимали высадку в студии где-то не то в Техасе, не то в Аризоне. Например, Юрий Мухин даже целую книжку об этом написал, и ведь читается как детектив.

И пусть мы - русские и нерусские - бывшие советские - на Луне ни разу не были, мы видим её почти каждый вечер и ночь, за исключением пары-тройки дней новолуния. Но сегодня - полнолуние, так что любоваться ночным светилом можно будет во всем его блеске. А кроме всего прочего, старые люди имеют примету - с первого полнолуния во время Великого поста начинается бурная весна. Вот и проверим заодно...

Не читал. Что же помешало первому космонавту взлететь?

Думаю, недостаточная проработанность проекта )

Скажите, а что за книга Юрия Мухина?