Arielliasa

а кому не плевать

28 марта 2021 г. 12:19

3.5 Спойлер Последствия плохого отношения.

Мучения. Наверное, не найдётся более верного слова для описания моих отношений с книгой. Они растянулись на долгие годы, а ведь начиналось всё с влюблённости в слог и героиню. Красивые описания, адекватные поступки, некая отрицательность Аделины, которая в первой части только распускается — честное слово, у меня пунктик на умных героев, выбирающих собственный комфорт взамен самопожертвования во имя благих целей. И первая часть сюжета, как раз об этом, пока на страницах не появляется спаситель всего человечества (нет) и его компашка зазнавшихся подростков, несущих откровенную чушь, выдаваемую за истину. Нет, они не цепляют, потому что я им не верю и нелепые игры во взрослых только усугубляют ситуацию. Ужасающе нелепо.

Сюжет.
Аделина убивает отца, но не собственными руками, а с помощью сил, доставшихся ей после прокатившейся по миру лихорадки, унёсшей большое количество человек (взрослые пересилили в процентном соотношении, дети получили увечья и некоторых из них "осчастливили" способностями). Привычные устои рухнули, король отдал концы, принц заболел и также умер, принцесса вышла замуж и как единственная наследница взяла власть в свои руки, а её новый муж ударился в пьянки и гулянки. Население поделилось на тех, кто преклонялся перед способными подростками и тех, кто желал им смерти, последних поддержала королева.

И вот героиня на один шаг от прилюдного сожжения, как появляется рыцарь и отбирает её у смерти. На деле это предводитель одной из групп Молодой Элиты (выжившие со способностями, объединившие ради борьбы за своё существование и трон), всем известный Жнец. Тут и пришёл конец всему хорошему (за исключением двух сцен, где отрицательность Аделины вырывается наружу и заставляет моё сердечко трепетать). Писательница вспоминает, что если девушка и парень встречаются на страницах книги им обязательно нужна любовная линия. Без всяких яких, игнорируя сближение, узнавание и общие интересы, просто они смотрят друг на друга и искра, буря, безумие. Спасибо, обожаю это. Сразу возникает желание пойти и утопиться в пруду.

Сюжет схлопывается, как и адекватность героини. По правде, я слегка преувеличиваю. Решения, принимаемые в моменты, когда выбора особого не остаётся, такие же здравые и это плюс, впрочем, он ничуть не спасает. Но что по остальному? Например, спаситель прямым текстом говорит: "Если ты не начнёшь контролировать свои силы и они не будут нам полезны, мы от тебя избавимся". Аделина собирается втереться в доверие, чтобы сохранить себе жизнь. Спустя энное количество времени она слышит, как один из компашки спасителя заявляет: "Мы используем её силы, а после выбросим на помойку, когда трон станет нашим". Что происходит после этого? Может быть, она продолжает притворяться или размышляет на тему, как избежать смерти в финале? Фиг там, героиня поражена и разбита, представьте, её предали. Дорогая, ты об этом с самого начала знала, к чему теперь страдать?

Теперь о двух сценах, которыми я осталась практически довольна, за исключением излишних переживаний в процессе. После побега с сестрой, когда героиня сталкивается с Данте и расправляется с ним. Мальчик угрожает, грубит и переходит все дозволенные границы, забывая с кем имеет дело. И нет, мне не жалко его, как не жалко никого из компашки спасителя. Они не те персонажи, за которыми интересно следить, даже не те, кому хочется сопереживать, потому что нет никакого раскрытия. Это буквально кучка подростков, гнобящих героиню на протяжении всей истории, а я не дева Мария, чтобы жалеть даже тех, кто этого не заслуживает. Вторая сцена — в финале, а точнее разговор с Раффаэле, где героиня на полном серьёзе угрожает ему, заявляя, что он пожалеет в будущем. (Я читала спойлеры и знаю, что не пожалеет, но разочароваться дальше сил не хватает).

Мне не нужна ещё одна героиня, теряющая мозг из-за мальчика, как и героиня, сражающая за мир во всем мире. Мне хочется увидеть, как девочка, которую всю жизнь предавали и унижали, падает на самое дно: постепенно и мучительно. Как она пробивается в жизни, как ставит на место своих врагов, как выбирает себя, потому что никому другому это не по силам. Но писать о действительно отрицательных героинях, наказывающих за страдания, тяжело, поэтому писатели пишут о ненастоящих злодейках. Тех, кто убивает по случайности, тех, кто внезапно проникается тёплыми чувствами к семье, тех, кто чувствует себя преданными, зная об итоге с самого начала. Они не злодейки, им просто не повезло в жизни. За Аделину обидно, так бездарно угробить такой потенциал.

Ах и последнее. Энцо нелеп в своей вере стать королём и абсолютно слеп, Терен смешен и жалок, Раффаэле далеко пойдёт, но интереса к нему из-за этого не прибавится. Джульетта хорошая манипуляторша и я бы с превеликим удовольствием почитала историю, где они на пару с Аделиной творят самосуд, так как они обе схожи в своих желаниях, только королева это осознала и полностью приняла. Мечты-мечты, как же вы прекрасны и недостижимы.

Но стиль всё-таки заслуживает похвалы. Три балла в оценке как раз из-за него, ещё полбалла из-за нереализованного потенциала героини. Как с небес на землю, ей богу. Мне плохо.

Спасибо за рецензию!
Я влюбилась в эту книгу, потому что в оригинале Аделина просто королева эджлордов. Но этот роман с Энцо там был ни к селу ни к городу.

Терен, кстати, мне понравился, но с комичной точки зрения. Он просто неадекватный, он настолько гипертрофированый, будто из аниме сбежал. Что, вспоминая рисунки автора, недалеко от правды)

Раффаэля я искренне ненавижу, особенно после третьей части. А фандом почему-то его любит. А если так подумать, один он со своими силами мог прекрасно избежать того, что случилось в книгах 2 и 3 руками Аделины.

Я так ждала падения Аделины в пучину злодейства, нооо... увы, не хватило. А ведь потенциал так хорош)

Роман с Энцо вырос на глазах. Насчёт Терена, то я просто не особо люблю героев, которые понимают, что их водят за нос, но всё равно продолжают покорно слушаться, творя лютую дичь.
Почему кому-то нравится Раффаэль для меня самая настоящая загадка. Милое личико, только если. Я надеялась, что он раскрылся в последующих книгах, но судя по прочитанным спойлерам, стал ещё хуже.

Раффаэля, как я поняла, возлюбили из-за того, что он несчастная жертва проституции и хотел в роман с Энцо.

Оу, вот это причина. Нет слов даже.