Bambiraptor

12 октября 2012 г. 08:13

Лучшее на Лайвлибе

"Прислугу" я решила прочитать после того, как она получила читательский вотум доверия на Лайвлибе. Прошу не обижаться многочисленных почитателей книги - я верю в их искренние чувства и симпатию к героям. Кто-то восхищен самобытностью писательской манеры и легкостью языка. Кто-то  считает, что автор поднимает в этой книге глобальные общечеловеческие вопросы и даже - дает на них ответы.  Все согласны, что книга читается на одном дыхании.  А уж как я должна  была бы проникнуться  - ведь живу в этой самой Америке, в либеральном Нью-Йорке!
Увы и ах, книга мне совсем не понравилась.  Обсуждать художественные достоинства романа, на мой взгляд, бесполезно, так как это и не роман вовсе, а либретто для мыльной оперы. Сюжет схематичный, персонажи  абсолютно неживые,  черно-белые ( простите за такое сравнение). Создается впечатление, что герои, как плохие актеры, играют свои роли, что-то говорят, а сами нет-нет, да и кинут взгляд в зеркало гримерки - натурально я выгляжу?
 Недаром и фильм "The Help" - сродни мюзиклу, где леди порхают в юбочках-колокольчиках в стиле "new look", помада всегда  свежа, прически безупречны, и даже самая горемычная прислуга выглядит так ухоженно и свежо, как ни одна из нас не выглядит после рабочего дня.
С книгой Стокетт можно отдохнуть, приятно провести время, даже узнать из нее что-то новое, но причем здесь борьба за идеи гуманизма? Не увидела я в этой лубочной истории ни попыток духовного роста человека, ни мук поиска истины, ни трагедии выбора, ни борьбы за свои убеждения.  Вот в  "Слепоте" Сарамаго нет красивых картинок, все больше уродливые, но красоты там несравненно больше.
И еще - книга ужасно несовременная, я бы даже сказала, старомодная. Писательница  явно отождествляет нас, читателей, со своими героями, поэтому всячески старается внушить нам идеи добра и справедливости постоянным морализаторством. Я даже сначала засомневалась, что автор - наша современница. Это как утром, в метро, едешь на работу, досыпаешь, а тут тебе незнакомая тетка как гаркнет вдруг: "А вы еще не нашли Господа!?" И затянет волынку о спасении души...
P.S. Читателям, которых интересует художественный взгляд на  расовое неравенство в Америке, советую посмотреть замечательный фильм  "Losing Isaiah", правда он снят в 80-х годах прошлого века, но фальши там меньше.
А любителям классики конечно посоветую великолепный роман "Color Purple" Alice Malsenior Walker, по русски "Цвет Пурпурный" Элис Уокер и не менее потрясающий фильм, снятый по этому роману Стивеном Спилбергом с Вупи Голдберг и Опрой Уинфри. Вот где надо запасаться платками и салфетками,  а некоторые нежные господа пусть даже не рискуют, если плакали над "Прислугой".

1 2

Спасибо за рецензию! )) Было интересно! Хотя у нас с Вами мнения расходятся об общем впечатлении от книги. Если бы могла отдельно плюсанула бы за P.S.

Спасибо! Интересно ваше мнение об этих фильмах.

Со мной можно на "ты"! =)) Я кстати запланировала обязательно посмотреть в ближайшие дни! Огромное спасибо за совет! А то современные экранизации - сплошное разочарование))

Нанеюсь, экранизация Спилберга не будет разочарованием. Опра Уинфри выдвигалась на Оскар за этот фильм в номинации "first supporting role".

Фильм по книге Э.Уокер в русском прокате носит название "Цветы лиловые полей" и он действительно стоит того, чтоб его посмотреть

Инна, спасибо! Послушалась Вас и, не найдя на Флибусте ничего Э.Уокер, кроме одного рассказа, с большим удовольствием посмотрела "Цветы лиловые полей".

Так ведь здесь всё есть, на виртуальной полочке

Спасибо большое. Почему же я, балда, раньше не видела волшебную и очень удобную полочку? А в ней формат fb2 есть?

Там только txt и doc, увы. Но хоть что-то. У меня читалка txt принимает, так что нормально

В интернете полно бесплатных программ-конверторов из формата txt в fb2.

Автоматическое конвертирование? Это же извращенство!
Стыдно словосочетание "автоматическая конвертация" употреблять программисту! =Р

А я и не употребляла, я сказала программ-конвертеров ;-р
Ты лучше ответь за невывод 'Слепоты' в лидеры 'фантастической' дискусии!

я хотела сказать - дискуССии - в более широком смысле этого слова
(блин, сама с собой разговариваю, дотолерантилась)

ну я-то своё дело сделал - добавил её в подборку; это вы виноваты, голосующие. а я её в любом случае прочитаю.

так я же тоже, в смысле, уже прочитала.., но шоже делать, а?
Не будем же мы, как ослы, обсасывать "зомбей" или "роуд-роман" (реву в три ручья............)?

А я вот всё-таки решила "Дорогу" прочитать (ударение на слове "прочитать"). У неё Пулитцеровская премия.
А "Слепоту" я тоже читала.

Лучше 'Дорогу' обсуждать, чем 'Я-легенду', имхо.

Я тоже так рассудила:)
Вторую книгу у меня не возникло желания читать.

вот я читала, а знала бы, что оно такое, то и не читала б.

шепотом: а нельзя на нее клонов напустить, чтоб рейтинг подняли?

у меня нету =(
да и голосование уже кончилось так-то.

"ну, и кто же у нас буффет?"(с)

Спасибо, Лена. А какой потрясающий актерский состав в фильме! Опру Уинфри я сначла даже не узнала, жаль, что пропал ее такой мощный талант драматической актрисы. Зато у нас есть блестящий тележурналист, очень влиятельный, кстати сказать. Реальная история ее жизни - прекрасный пример как из нищей негритянской девочки-сироты талантливый человек может вырасти в Личность.

Инна, а какова сфера интересов Уинфри в тележурналистике?

Опру Уинфри  в Америке называют просто Опра, она сама рассказывала, что должна была быть Орпой, по имени библейского персонажа, но при записи перепутали буквы, и она стала единственной в мире обладательницей такого имени. Как-то, в самом начале моей жизни в Америке, я спросила у прохожего дорогу к Метрополитен Опера. Так и сказала - опера, первая буква "о". Дядька чуть ли не за руку провел, а по дороге рассказал , что надо говорить "апра", а то получается что ты ищешь Опру .
Про Опру можно книги писать, кино снимать. Все, что может произойти ужасного с черным ребенком из бедной семьи, с ней произошло. Родилась она в те самые 50-е годы, на том самом американском юге, в штате Миссисипи. Семья развалилась, Опру родственнички швыряли туда-суда, считали незазорным драть, как Сидорову козу, а мужское воспитание сводилось к избиениям и  сексуальному насилию с 9 летнего возраста. Но и доставала она их реально- наркотики, воровство, беременность в 14 лет. Ребенок, мальчик прожил совсем немного. Так бы ей и пропасть, если бы не природный талант. Начинала со-ведущей в какой-то заштатной радио-передаче, ее заметили, пригласили вести шоу в Чикаго. Всюду рейтинги взлетали до небес, так как Опра умеет притягивать людей, как магнит. Потом она основала свою компанию, долгое время вела свое ток-шоу, недавно запустила свой кабельный канал OWN - The Oprah Winfrey Network. Интересы у нее - самые разные от кулинарии до социальных проблем. К ней на шоу считают за честь придти все -от писателя до президента. С ее мнением считаются. Отрицательный пиар у Опры равносилен публичной смерти. Что интересно, у нее есть Книжный клуб, где она продвигает книги, которые считает хорошими. Кстати, "Прислуга" она активно продвигала.

Спасибо за интересную информацию:)

Спасибо, очень интересно. Таки "Прислугу" прочитаю, пусть мыльная опера, но Опра продвигала.

На самом деле, я подозревала, что это что-то сродни мыльной опере, поэтому даже не стала затеваться и вносить книгу в список прочтения...
Лучше читать Тони Моррисон :) Кстати, очень нравится фильм по её книге ''Любимая'' тоже с Опрой Уинфри в главной роли. И ещё помните фильм ''Время убивать'' по Гришэму? Мне кажется тоже очень и очень сильно и без всяких там соплей.
За PS отдельное спасибо. Побежала качать фильм. Уважаю и Опру Уинфри, и Спилберга. Опра по-моему, вообще образец тележурналистики. А какое количество книг благодаря ей стали популярны! Вот бы и у нас появился такой журналист, который сумел бы популяризировать книги...

Моррисон читала, у нас ее каждый второй пассажир в метро в руках держит и реклама везде, а вот Гришэма посмотрю, спасибо за наводку.
Оффтоп: по поводу книжного клуба, отличная же идея, телевизионный книжный клуб, куда бы приглашались сторонники и противники обсуждаемой книги, и эксперты
А вместо этого, очередная Донцова с программой "Дешево и сердито"..

Конечно отличная идея с телевизионным книжным клубом. Спорных и интересных книг множество! Я бы с удовольствием послушала обсуждение книг Сарамаго, например. Или Этвуд с позиции читателя-мужчины. Ну, и так далее.

Но на большее, чем передачи ''Дешево и сердито'' наши деятели не способны...Может быть, ещё на комментарии Устиновой в юридических передачах. Обидно.

Отличная рецензия, Вы меня спасли. Такие вещи как

просто очень не люблю. Теперь читать не буду, хотя и собирался.

А любителям классики конечно посоветую великолепный роман "Color Purple" Alice Malsenior Walker, по русски "Цвет Пурпурный" Элис Уокер и не менее потрясающий фильм, снятый по этому роману Стивеном Спилбергом с Вупи Голдберг и Опрой Уинфри. Вот где надо запасаться платками и салфетками, а некоторые нежные господа пусть даже не рискуют, если плакали над "Прислугой".

Спасибо за рецензию! С удовольствием ознакомлюсь. (И пополню запасы платков!) ))
Книга мне понравилась и сейчас я не откажусь от своего мнения, но всегда рада дельным советам по расширению кругозора.
С появлением ЛЛ в моей жизни он медленно, но верно перестраивает мои литературные взгляды, вкусы и пристрастия. Когда есть с чем сравнить, то на многое уже смотришь иначе.

Совершенно согласна с Вами в том, что ЛЛ расширяет кругозор и помогает сформировать литературный вкус. Люди пишут потрясающие рецензии, комментарии, литературные обзоры, то есть делятся своей интеллектуальной собственностью, причем совершенно бесплатно. Тот, кто захочет, может многому здесь научиться.

Мне после прочтения этой книги захотелось узнать, а как же реально было. Что уже хорошо.
Хотя сама книга не очень задела.

У меня схожие впечатления))

Книга мне понравилась, но очень интересна ваша позиция. Книга и правда очень легкая, как и фильм, но зато обращена к намного более широкому кругу читателей, чем Цвет пурпурный. Посмотрим и на ЛЛ и на Кинопоиске, рейтинги в сравнении проигрывают. Это не делает что-то лучше, что-то хуже. Но Прислуга более популярна и думаю, ее цель, в первую очередь показать, что это было, а как, действительно, это было заинтересованный читатель сможет найти сам по теме в том же Цвете Пурпурном.

За наводку на фильмы/книги большое спасибо. Про Опру тоже было очень интересно прочитать.

Вы абсолютно правильно подчеркнули, что прочитав более легкую 'Прислугу', человек, и не подозревающий, что расовое неравенство существовало в 50-е годы, узнает об этом. А те, кто захочет узнать больше и получить реальную картину событий, могут обратиться к более серьезной литературе или документалистике.

1 2