28 марта 2021 г. 23:56

Эта книга практически источает теплоту и комфорт. У Бекки Чамберс отлично получается создавать уютные истории наполненные интересными персонажами, с которыми очень не хочется прощаться.

Скажу сразу, здесь нет никакого Всемирного Зла, которое героям необходимо побороть, да и вообще конфликт как таковой отсутствует, но это не делает историю менее захватывающей и напряженной (по крайней мере для меня). Основные темы этой книги - взросление, социальная адаптация и поиск себя и своего места в мире. Главные герои сталкиваются с проблемами знакомыми всем и каждому, поэтому невозможно им не сопереживать. Также затрагивается достаточно популярная в научной фантастике тема ИИ и могут ли они считаться самостоятельными разумными существами.

Эта часть мне показалась динамичнее первой, может быть из-за что повествование ведется от лица двух персонажей и в двух временах, а события прошлого позволяют взглянуть на поступки героев настоящего под другим углом и лучше понять их мотивацию. Уменьшение количества основных действующих лиц также сыграло на руку.