29 марта 2021 г. 12:24

Прочитала эту книгу всего лишь 2 недели назад, а уже стала забывать о чём она. Странно... Очень надеюсь, что это не старческий (в мои то года) склероз, а непримечательность книги.
Итак, о чём же книга.
О известном в узких кругах художнике-портретисте, уставшем от непритязательности своей жизни и не находящего удовольствия и удовлетворения от своего творчества. И тут вовремя появляется необычный заказ, нарисовать портрет женщины, не видя её. В целом интересная работа для художника, жаждущего проявить себя и заработать много денег, чтобы потом опять же иметь возможность работать для себя, а не ради денег. Но эта работа, а вместе с ней и заказчица, миссис Шарбук, слишком залезли в его голову, в его мысли, изменили привычный ход его жизни и внесли в неё изменения.
А кто же такая миссис Шарбук? У меня было много догадок и ни одна не оказалась правдивой. Но только если чуть-чуть, в плане диагноза.
А тут ещё целая череда непонятных смертей, когда у людей уходит их жизнь через слёзы, кровавые слёзы. Бр-р-р.
Сможет ли в итоге Пьямбо нарисовать портрет этой мадам, именно миссис Шарбук, а не то, КАК он её видит, свою фантазию? Найдут и накажут виновных в этих кровавых преступлениях? Я ждала ответа до последнего. Нашла ответы не на все вопросы.
Финал очень необычный, но для меня, даже не знаю, как сказать... не тронул он меня.
P.s. для любителей детективов. Его вы здесь не найдёте. Есть намёк на детективную составляющую, но это как шоколад и шоколадная плитка. Вроде бы очень похоже, но разница между ними колоссальная.
P.s.s написано сумбурно, но не оставила у меня книга чётких ощущений.

Прочитана в рамках игра "Кот в мешке", "Школьная вселенная" (предмет "Нравология")