samokatbook

29 марта 2021 г. 15:41

5 Книга-поддержка

Вокруг этой книги было много споров. С одной стороны, она, конечно, детская. И серия "Недетские книжки" выглядит как издательская насмешка, горькая ирония во времена, когда детей стараются изолировать от реальной жизни с её проблемами и вопросами. С другой стороны, герой-ребёнок не делает книгу детской (так же, как и наоборот, взрослый герой не сделает книгу "для взрослых" только своим возрастом). И манера изложения, хоть голос Зарика и звучит органично, здесь скорее приём. Услышать ребёнка, у которого спиваются родители - вот основной посыл книги. Дать надежду тем, кто оказался в такой ситуации. Один из самых интересных моментов: главный герой здесь главный только с виду. Весенняя ласточка обязательно возьмёт и прилетит - просто потому, что в мире ты не один. И даже самые безнадёжные ситуации можно решить. Но, повторяем, не в одном Зарике дело. Да и в нём ли вообще? В фокусе взрослые. Те, кому было легче не сопротивляться проблемам. Жить как живётся, плыть по течению и утешаться, как все.
Страшна судьба мамы Зарика: талантливая, любящая, весёлая, она словно бы обретает любовь и поддержку в мужчине, но этот мужчина оказывается насмешкой над самой идеей любви: ни на что он не способен, этот балагур, кроме как пить. И вот его нелепая фигура становится по-настоящему страшной. Да, он правда любил, и человек вроде не злой, даже добрый, но он и есть - зло. То, что, как плесень, разъедает последнее, что осталось в душе человека. Зло неизбежное, поскольку нет защиты от таких у людей без внутренней силы.
В одном мы были единодушны: это большая литература. Эту книгу должны прочесть взрослые и дети. Нет у неё и не может быть возраста. Она просто нужна - и больше ничего.