VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

29 марта 2021 г. 16:22

3.5 Любовь до гроба - ...

Некоторое количество времени назад об этой книге говорили часто и много, и чуть ли не из каждого утюга доносились дифирамбы глубине и атмосферности сюжета. На волне хайпа я балансировать не люблю, а потому решила составить своё мнение об этой книге, когда страсти по ней несколько поутихли. Да и то случай поспособствовал – в одной из игр срочно понадобилось найти подростковую книгу, в сюжете которой имелась бы свадьба и ничего другого почему-то не вспомнилось. Но всё это не суть важно, давайте уже непосредственно о впечатлениях.

А они очень и очень смешанные. Роман о первой школьной любви, явно перекликающийся с куда более известным и любимым несколькими поколениями читателей «А вам и не снилось», вполне мог бы снискать мою искреннюю симпатию, не будь так беспросветно неприятен главный герой, так податлива и зависима героиня, и не будь история настолько пафосным и выспренним слогом написана. Перлами вроде «Рита надавила на пульте красную кнопку самоуничтожения, и экран телевизора послушно перешел в режим демонстрации "черного квадрата" Малевича» (девочка просто-напросто выключила телевизор) текст перенасыщен, и от этого очень быстро устаешь. Намеренных языковых красивостей в романе чрезмерно много и в большинстве случаев они банально неуместны – ну не говорят и не думают подобным образом люди, тем более подростки, пусть даже учащиеся элитного математического класса крутой московской школы.

Ещё одна претензия состоит в огромном количестве затронутых автором тем, из которых практически ни одна не была доведена до логического финала. За школьный буллинг никого не накажут, «предательницу», сливавшую классные секреты педагогам довольно быстро перестанут подвергать обструкции, проблемы отцов и детей не разрешатся, коррупция и показуха в школе и в жизни никуда не денутся, несмотря на все возмущение отдельно взятых персонажей этой книги. Ну, разве что любовная история будет доведена до финала (к слову, печального), да и то как-то скомкано.

Хорошая, умная и красивая питерская девочка Маша вслед за родителями перебирается в Москву. Выпускной класс ей предстоит провести в компании отпрысков небедных родителей в стенах элитного учебного заведения. Девушка настроена на серьёзный лад – впереди маячит золотая медаль, а потому Маша готова грызть гранит науки денно и нощно, не помышляя ни о каких сердечных привязанностях. Проблема в том, что девочек в её новом математическом классе не так много, а наша героиня уж больна хороша собой: и глаза-то у неё на пол-лица, и косища чуть не до пят, и фигура выше всех похвал, в общем почти все одноклассники, как один, готовы из штанов выпрыгивать, лишь бы новенькая обратила ни них своё благосклонное внимание. Разумеется, одноклассницам такое положение не нравится сильно, и пару-тройку раз Маше придётся всерьёз пожалеть о собственной привлекательности. Но все проблемы в одночасье испарятся, как только эту Снежную королеву сможет покорить не-такой-как-все мальчик, обросший непослушными кудрями и с целым выводком гигантских тараканов в голове. Талантливый, но погруженный в собственный внутренний мир, эгоистичный и странный, Женя Мартов настолько заинтересует бедняжку Машу, на которой не к добру остановил свой выбор ищущий идеальных отношений герой, что она забудет обо всём – о друзьях, о семье, об учёбе, наконец, о здравом смысле, полностью растворившись в заботе о любимом…

Разумеется, ничем хорошим закончиться такая дисперсия не могла, и даже несмотря на тот факт, что юные влюбленные успели скрепить себя узами церковного брака (бред редкостный, к слову – ни Маша, ни Женя ничего о таинстве брака не знают, в церковь никогда не захаживали, да и сама описанная ситуация вряд ли на практике в принципе была осуществима), непримиримые противоречия (читай - детская упертость и неумение слышать и слушать друг друга) их в итоге разлучат. Ну а потом случится и вовсе нечто неожиданное и невероятное, переломившее судьбы не только этих возомнивших себя взрослыми и самостоятельными детей, но и многих других людей.

Почему неглупая и не склонная к рефлексии девочка повелась на манипуляции привыкшего ко всеобщему обожанию талантливого эгоиста, загадка. И стоили ли те несколько месяцев, что Маша и Женя провели вместе, сломанной жизни неплохой девчонки? На мой взгляд, не стоили, тем более что той, чистой и трепетной первой любви, которая была обещана аннотацией, я в отношениях этих двоих не увидела.

В общем, не скажу, что мне совсем не понравилось, но книга эта, мягко говоря, сильно переоценена – не хватило мне ни глубины, ни проникновенности в сюжете, и красивыми метафорами этого не исправить.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.

Прочитала эту книгу несколько лет назад. До сих пор она у меня лидирует в номинации "самая бесючая любовная линия".
Да и вообще одна из самых бесючих книг, что я читала)))

Могу понять, почему)