ElenBooks

29 марта 2021 г. 17:23

Когда с персонажами фэнтези происходит нечто подобное, они просто сразу начинают верить – безоговорочно, радостно и туповато. Еще пять минут назад знать не знали о ведьмах и вампирах, а сейчас уже готовы уверенно шагнуть в новый мир. Загвоздка в том, что на Грейс ни разу в жизни не нападали красавцы-вампиры. И письмо из Хогвартса так и не пришло, хотя в одиннадцать лет она его очень ждала…

⠀ Так уж случилось, что удачного знакомства с дилогией «Троллий пик» Уны Харт у меня не произошло. Виной тому мое возможно неподходящее настроение, обстановка, завышенные ожидания, неторопливое повествование, сама история или все в совокупности - так и останется загадкой. Но увы и ах.

⠀ Хотя думаю причина лежит на поверхности и состоит в том, что просто определенные факторы не сошлись воедино, и в итоге я просто не нашла за что зацепиться, чтобы почувствовать хоть что-то вместо одолевающей меня скуки. А кто-то увидит тут захватывающую историю, полную непредсказуемых приключений и оживших легенд. И всё это абсолютно нормально. То, что мне не совсем понравилась история совершенно не значит, что вы будете такого же мнения!

⠀Задумка, лежащая в основе и раскрывающаяся по мере чтения - точно потрясающая! Возможно, подвело ее исполнение, но в целом, не зацикливаясь на мелких деталях, можно сказать, что было довольно любопытно. Как минимум, воплощение на станицах книг скандинавских легенд захватывало дух.

⠀Сейчас сижу и думаю - может это моя неосознанная неприязнь к троллям сыграла свою роль? Шучу, конечно, но...послевкусие у меня всё же осталось какое-то странное.

Instagram: elen.books