31 марта 2021 г. 06:59

5 Одна из самых лучших книг, что я читала

«Эмоциональный интеллект. Российская практика» Шабанов, Алешина. 10/10
Эта книга теперь входит в топ самых значимых для меня книг. Есть еще другая книга с таким названием, но она написана зарубежным авторам, а эта ценна именно тем, что подогнана под российские реалии.
Если коротко, то эмоциональный интеллект- это умение контролировать и экологично управлять своими эмоциями и эмоциями собеседника. И речь не о манипуляциях, а о здоровых отношениях с близкими и коллегами. Кстати она очень хорошо подойдет управленцам и тем, кто хочет собрать дружный и приятный коллектив, который не хочет перегрызть друг друга.
Основная мысль для меня – эмоции надо проживать, понимать, принимать и не подавлять. Подавляя негативные эмоции, мы, со временем, подавляем все, и уже не умеем радоваться так, как раньше, теряем важные чувства и превращаемся в безэмоциональных кукол. Отсюда выгорание, депрессии, апатии и прочие прелести современного мира. Эмоции важно называть, а если у них нет названий, выдумывать. Мозг очень хитрый, он в первую очередь двигает инстинкты, а уже потом включает разум. Так вот эта книга объясняет механизмы в нашей голове. Например, почему мозг просто выключается от сильных эмоций, почему мы можем помочь кому-то советом, а себе нет, почему мы только потом можем придумать, что могли бы сказать, когда пять минут назад орали совсем не теми словами. Так что вот вам мой совет – эта книга обязана быть в каждой библиотеке, и прочтена ни один раз. Знаю, что смелое заявление, но я не навязываю, а те, кто прочитают, врятли разочаруются )