31 марта 2021 г. 16:51

2.5

В один из сибирских поселков приезжает следователь Александр Прохоров расследовать дело о смерти одного из молодых рабочих лесозаготовительной базы Евгения Столетова. Человеком он был неординарным, порой слишком правильным и принципиальным (хотя не стоит забывать, что события происходят в 1970-х гг., партячейки, комсомол и прочая атрибутика советской системы). Многим это не нравилось, а для многих он был даже опасен. Являясь, как он сам говорил, работягой, считал, что каждый должен трудиться за двоих, а то и за троих, тогда можно считать себя человеком. Однако не все придерживались такой точки зрения, особенно когда руководство не сильно-то и настаивает на этом труде, а блага как прибывали, так и прибывают и без напряга. Следователь, обладая критическим мышлением и определенным опытом, насквозь видит всех причастных к этому делу. По установленному протоколу он опрашивает каждого из них, собирает факты, строит предположения. Такая работа не прошла даром: кроме раскрытия дела о смерти Столетова, Прохоров вскрыл нарыв на теле трудового народа в виде мещанства и обогащения некоторых ответственных лиц за счет ежедневного тяжелого труда советского народа (та самая «гасиловщина»).
Книга показалась скучной. Сами героя вызывали у меня скорее раздражение. Следователь представляется эдаким франтом, все знающим и очень далеко заглядывающим. Столетов, конечно, комсомолец, но уж больно он нетерпимый, непримиримый я бы даже сказала. Частенько, видимо, был костью в горле. Его предполагаемая невеста Людмила Гасилова вообще замороженная какая-то инфантильная безвольная особа.
Очень подробные и обстоятельные описания красот местной природы, уклада и речи местных жителей так и не заставили проникнуться меня теплыми чувствами.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

В один из сибирских поселков приезжает следователь Александр Петухов расследовать дело о смерти одного из молодых рабочих лесозаготовительной базы Евгения Столетова.

Петухов?.. Дело расследует капитан Прохоров.
А Петухов ничего не расследует, он только помогает Гасилову наживать денежки:)))

От это я опростоволосилась, наверное, от того, что терпеть не могу такой тип людей, так он и мерещился везде))) Спасибо за замечание!