31 марта 2021 г. 18:08

5 Нуар в советских декорациях

«Парк Горького» - роман американского писателя Мартина Круза Смита, написанный в жанре «нуар», одного из популярных направлений американкой литературы. Какие особенности данного вида? Действие таких романов происходит в основном в середине XX- го века. Главный герой – полицейский или детектив, который берётся за расследование то убийства, то ограбление, и он оказывается в водовороте разных событий, где могут быть задействованы, как и бандиты, так и коррумпированные чиновники. Действие нуаров разворачивается в основном в крупных городах, то в Нью-Йорке, то в Чикаго, то в Лос-Анджелесе в основном в холодную погоду, и многие писатели, представители нуара, сделали культ больших мегаполисов. В книгах подобного жанра также присутствуют коррумпированные «большие люди», но и также «роковые красотки» - женщины, которые под своим нереальным обаянием прячут корыстные цели, и которые во многих классических нуарах выступают ключевым звеном в сюжете. Все это можно видеть в романе Мартина Круза Смита «Парк Горького», но книга отличается от многих классических нуаров, а именно тем, что действие происходит в СССР, а главным героем выступает – советский милиционер.
«Парк Горького» - это необычный случай для американского писателя написать про вражескую страну и показать ее в положительном ключе. Роман был издан в 1981-ом году в самый разгар Холодной войны между США и СССР. Для более достоверного описания автор ездил в Советский Союз, а затем в Америке брал интервью у русских эмигрантов. И не смотря на то, что это книга написана про Россию, «Парк Горького» стал бестселлером в США, а в 1983-ом году по ней был снят художественный фильм.
Действие романа разворачивается в середине 1970-х годов. В центре Москвы, в Парке Горького были найдены тела трех людей, и за расследование этого преступления берётся старший следователь милиции Аркадий Ренко, и он оказывается в самом центре интриг, где задействованы высшие чиновники…
Роман можно похвалить за многие вещи. Во-первых, автор подробно описывает улицы Советской Москвы, начиная от магазина «Мелодия» на улице Калинина, которая сейчас называется Новым Арбатом, и заканчивая киностудией «Мосфильм». Конечно, я не уверен на все 100%, что все передано достоверно, но я – человек, рождённый после развала СССР, и поэтому остался доволен всеми описаниями. Во-вторых, Мартин Круз Смит написал закрученный детективный сюжет с множеством неоднозначных героев. Тут есть и «роковая красотка» в образе Ирины Асановой, и коррумпированный прокурор Ямской, и главный злодей в лице американского бизнесмена Джека Осборна.
Автор «Парка Горького» посвятил весь сюжет сложным взаимодействиям между США и СССР в сфере торговли пушниной, что кажется странным для современного читателя. Как известно в России со времен Ивана Грозного и заканчивая правлениям Бориса Ельцина у государства была монополия на пушнину, и Советский Союз продавал этот товар за границу. И как раз в романе Мартина Круза Смита все интриги построены вокруг этого бизнеса. Но и тут автор предал достоверность в отношения среди советских людей. Например, главный герой Аркадий Ренко получил должность старшего следователя, так как он был сыном одного генерала, героя Великой Отечественной войны, а коррумпированный прокурор Ямской получал немалые взятки от Джека Осборна и прятал их у себя на даче в Подмосковье. Но также автор построил одну сюжетную линию на конфликте между милицией и КГБ. В начале романа появляется майор КГБ Приблуда, который представлен, как злодей, но потом оказывается, что он – один из самых приличных людей в этой истории, что не скажешь про Ямского, который, наоборот, в начале выглядит, как друг и соратник Ренко, но выясняется одним из главных негодяев.
«Парк Горького» - это хороший увлекательный детектив, где автор дал свое уважение к другой стране.