31 марта 2021 г. 18:09

2 Мрачно...

Казалось бы книга должна мне понравиться, ведь в ней описаны годы моей молодости. Мне знакомы пустые полки магазинов, стояние в очередях за всем и вся, отоваривание талонов; толпы подростков, слоняющихся без дела, устраивающих "бои местного значения", ну и конечно встречались трудные подростки, которые пытались обобрать малышей или одиноких сверстников, но такие были и будут всегда. Навсегда запомнился пионерский лагерь в Крыму, недалеко от феодосийского золотого пляжа: палата на 30 человек, жутко воняющий туалет на 5 дырок с подглядывающими мальчишками, душа не было от слова совсем (пару раз за смену водили в поселковую баню), ужасный каменистый заход в море, а после купания приходилось из купальников вытряхивать каких-то кусающихся сороконожек, хотя в нескольких метрах был нормальный пляж с хорошим песчаным заходом.
Но ведь было и много хорошего - походы на природу, песни под гитару у костра, дискотеки, массовые катания на коньках, лыжные прогулки, интересные книги, просмотр новых фильмов в современных кинотеатрах, первые поцелуи, кафе-мороженое, пирожные за 22 копейки и кофе за 12 копеек.
В романе Шамиля Идиатуллина - беспросветная жизнь, безысходность, жестокость, все герои живут с предвкушением чего-то плохого, даже ужасного, а ведь Брежнев - это новый, светлый, благоустроенный город, но во время чтения мне представлялся таким мрачным и темным, будто из фильма ужасов.

Эту книгу прочитала в рамках новогоднего флешмоба 2021 по совету Юлии https://www.livelib.ru/reader/Animura