31 марта 2021 г. 18:19

4 Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы. Хьюз-мл. Джеймс

Цитата:

Каждая преуспевающая семья, за которой я наблюдал, высоко ценила пять добродетелей – правду, красоту, доброту, общность и сочувствие.

Впечатление: Книга мне попалась на глаза, когда проходила обучение по инвестициям. Преподаватель сделал очень хорошую, адаптивную выжимку по ней.
В очередной раз убедилась, как важно делать ядро своей семьи по всем направлениям.
Для себя из книги вынесла:
1) Богатство семьи строится на 3-х базовых капиталах: человеческого капитала, интеллектуального, финансового.
2) В семье обязательно должны быть внутренние принципы и традиции;
3) В формировании семейного капитала принимают участие все члены семьи;
4) Из основных ошибок- это концентрация только на деньгах, измерение показателей только в количественных значениях
5) Важно знать свое родовое (генеалогическое) дерево
6) Нужно в семье формировать "совет племени"

Раньше мне всегда была интересна тема распределения финансов в разных семьях и если поговорить с М и Ж по отдельности, то можно открыть для себя интересные грани в этом вопросе. И тут нельзя не согласиться с Толстым с его самой знаменитой цитатой про семьи.
Книгу слушала в аудио формате и появилось желание ее еще перечитать и пописывать еще полезностей из нее.

О чем\книга: Книга подробно рассказывает, как сформировать и сохранить семейный капитал. Книга затрагивает не только материальную часть, но и внутренние порядки в семье и принцы.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l